Сотрудники Росгвардии проверяют правила хранения оружия у жителей республики

Более 16 тысяч жителей Чувашии хранят у себя дома огнестрельное оружие. Каждого из них минимум раз в год должны посещать сотрудники Росгвардии. Эти визиты нужны для того, чтобы контролировать оборот оружия в республике. Наша съемочная группа отправилась в рейд с инспекторами ведомства и выяснила, какие правила необходимо соблюдать, чтобы держать дома ружье.

Виктор Вавилкин, Леонид Петров, Виктор Степанов

Анатолий Ястребов коллекционирует огнестрельное оружие. Особенно ему близки модели, выпущенные в 30-е, 40-е годы прошлого века. На стенах квартиры висят муляжи. Однако есть в коллекции Анатолия и боевое оружие. Такие экспонаты требуют особого внимания.

- Нужны хороший сейф, хорошая сигнализация. И все, больше ничего не надо. И ни в коем разе не выносить из дома. Что хранится дома, то должно храниться дома, - отмечает Анатолий Ястребов.

По правилам огнестрельное оружие необходимо хранить в специально отведенном для этого сейфе. Кроме того, у владельца должна быть лицензия. Время от времени ее необходимо продлевать. Если это не было сделано, инспектор должен изъять оружие.

- Здесь, к сожалению, у вас разрешение на хранение и ношение сроки истекли. Придется это оружие изымать на временное хранение до устранения выявленных нарушений.
- Я понял, извиняюсь.

Также инспекторы проверяют охранные организации и оружейные магазины. Во время таких визитов приходится обследовать десятки единиц оружия: работа кропотливая и занимает несколько часов. Однако рейды дают результаты: только за 10 дней июля сотрудники Росгвардии изъяли около 30 единиц оружия.

- Нарушения встречаются. В основном, это отсутствие условий хранения оружия по месту жительства, нарушение сроков перерегистрации, регистрации, - рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Чувашии Андрей Каринкин.

Кстати, сотрудники Росгвардии изымают оружие не только после нарушений. Довольно часто жители республики приносят его сами.

- Хотел сдать оружие, нашел в лесу.
- Сами владельцем не являетесь?
- Нет.
- Вы, наверно, знаете, что за добровольную сдачу оружия у нас предусмотрено вознаграждение.
- Читал в газетах.

За сдачу огнестрельного оружия можно получить до 10 тысяч рублей, рассказывают специалисты Росгвардии. Оружие сдают разное. Чаще всего это ружья, с которыми в советское время отцы и деды ходили на охоту.

- Также бывали случаи передачи найденных гражданами взрывных устройств: фугасов, снарядов, оставшихся еще со времен Великой Отечественной войны, - говорит старший инспектор центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по ЧР Евгений Назаркин.

Специалисты Росгвардии подчеркивают: незаконное хранение огнестрельного оружия преследуется по закону. И лучше сдать незарегистрированное ружье и получить вознаграждение, чем держать его дома и ждать судебного разбирательства.