113 километров на износ: спортсмены-любители из Чувашии приняли участие в триатлонном «IRONSTAR» в Казани

Гвозди бы делать из этих людей! В рамках прошедшего в Казани чемпионата Европы по триатлону свои силы проверили не только профессионалы, но и любители спортивного образа жизни. В числе тех, кто под флагом российской серии «IRONSTAR» решился проплыть, проехать и пробежать дистанцию общей протяженностью 113 километров, были представители Чувашии. Что заставляет сильных и успешных людей раз за разом бросать вызов самому себе, попытался выяснить наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Сила воли плюс характер. Мы говорим так, когда видим, что спортсмен выложился до последней капли сил. Но чтобы принимать участие в «IRONSTAR», этих качеств недостаточно. А вот какие необходимы, нам расскажут участники проходившего в Казани «TIMERMAN-2019».

Заявки на участие в любительской группе подали более тысячи поклонников триатлонного образа жизни. И пока шел старт, нам удалось пообщаться с двумя Михаилами, специально приехавшими из Чебоксар, чтобы в очередной раз испытать себя.

- Уже на самом деле скуку замечаем, - шутит участник «IRONSTAR 113 KAZAN 2019» Михаил Умнов.

- Триатлон - это одна большая цель. А когда ставишь для себя цель, ты должен и питаться правильно, и вовремя спать, и работать эфффективно, потому что еще ведь и на тренировки надо успевать, - говорит участник «IRONSTAR 113 KAZAN 2019» Михаил Макеев.

Благодаря электронным чипам сопровождения спортсмена, Михаилы вовремя ушли на дистанцию. А вот 60-летний ветеран спорта Николай Герасимов из деревни Пиндиково Козловского района, прежде чем отправиться в путь, заручился поддержкой супруги Надежды.

- Постараюсь пройти достойно.

Дистанция «IRONSTAR», или как ее называют сами участники «полужелезки», это 1900 метров плавания в отрытой воде, причем в отличие от бассейна здесь нет дорожки, только направление на буйки. Затем с ходу 90-километровая велогонка, бонусом в которой, наверное, было лишь одно — живописные улицы столицы Татарстарна. Ну, а на сладкое, когда организм не кричит, а уже буянит: «остановись и прекрати это насилие» - беговой полумарафон. Но фактически спортсмен, а вернее говорить об участниках - испытуемый, преодолевает дистанцию значительно большую. Ведь, что интересно, нашим ребятам удавалось сохранять не только скорость, но и задор.

- Все отлично, все круто!

Неплохо, учитывая, что впереди у Михаила было почти два часа беговых испытаний. А лучшее время из наших знакомых показал Михаил Умнов, сумевший преодолеть дистанцию 113 километров за 4 часа 37 минут и 37 секунд. Является ли это рекордом Чувашии, нам выяснить не удалось. Для 28-летнего спортсмена, третий раз участвовавшего в казанской «полужелезке», это личное достижение. Уже на финише спортсмен-любитель поделился с нами, что мечтает о новом старте - 17 августа в столице Чувашии пройдет «Чебоксарский акватлон».

- В честь 550-летия Чебоксар обязательно приму участие, - пообещал участник «IRONSTAR 113 KAZAN 2019» Михаил Умнов.

Результат Михаила Умнова оказался 25-ым в абсолютном зачете участников казанского «IRONSTAR». Успешно преодолели испытания и Михаил Макеев, и Николай Герасимов.