В семейном хозяйстве из Канашского района живут экзотические декоративные птицы

Девять видов фазанов, павлины, цесарки, черные куры Аям Цемани. В хозяйстве семьи Даниловых из села Ухманы Канашского района вместе с привычными утками и гусями живут экзотические декоративные птицы. Как появилось увлечение редкими пернатыми и оправдывают ли они свое содержание, узнавала наша съемочная группа.

Юлия Скрябина, Алена Артемкина, Екатерина Янгалакова

Золотой, алмазный, серебряный – такие драгоценные названия носят породы фазанов. Да и сами эти птицы с их ярким оперением словно живые драгоценности. За эту красоту, говорит хозяйка Марина Данилова, в ее семье и держат диковинных пернатых. У каждого из 9 видов фазанов свой отсек птичника, где живут самец и самка. У всех птиц разный характер, рассказывает Марина Петровна. Например, королевский фазан – задира и забияка. Пришлось даже надеть ему специальные очки, чтобы не мог клюнуть.

- Королевский себя королем считает, показывает, нападает, вроде бы кормлю сама же, но все равно нападает, - рассказывает хозяйка птичника Марина Данилова.

Кроме фазанов в хозяйстве живут павлиньи голуби, цесарки, пекинские куры, индюки. Начинал разведение птиц 6 лет назад сын Марины Даниловой. Потом он уехал в город, а увлечение необычными пернатыми в семье прижилось. Сейчас здесь есть даже редкие декоративные птицы. Курица и петух породы Аям Цемани – черные как ночь, от кончиков лап до глаз и клюва. Даже мясо и внутренние органы у этих птиц имеют черный цвет. Настоящее украшение птичника – шесть ярких павлинов. Хозяйка признается – привыкла по вечерам слушать их необычные песни.

- Вечером особенно, как выхожу, чувствую себя как в джунглях. Они красиво или поют, или крики вот такие издают. Стою, слушаю, - делится хозяйка птичника Марина Данилова.

Кроме экзотических птиц в хозяйстве содержат и множество обычных кур, гусей и уток. Следить за беспокойным птичьим царством помогает вся семья. Но главная помощница – внучка Ева.

- В мои обязанности входит менять им воду, давать есть, чистить тазики, держать чистоту, - говорит внучка Ева Осипова.

Прокормить большой птичник – задача непростая. Помогает сын, по выходным приезжает из города, привозит корма и витамины. Кроме того, хозяева продают мясо и яйца обычных домашних птиц. Ну а редкие пернатые тоже сами оправдывают свое содержание, говорит Марина Данилова. В хозяйстве оборудован инкубатор. Птенцов экзотических птиц охотно покупают, за ними приезжают даже из других регионов. Хозяева поддерживают связи и с другими заводчиками декоративных пернатых, обмениваются птенцами, чтобы сохранять породу.