В Чебоксарском районе установили памятник жертвам политических репрессий

Памятник жертвам политических репрессий установили в деревне Ураево-Магазь Чебоксарского района. Автор и создатель монумента – житель района Христофор Макаров. На открытие памятника собрались общественные деятели, депутаты, местные жители, ветераны, а также родственники невинно погибших жертв политических репрессий.

Елена Михайлова, Алексей Енейкин, Михаил Солин

Разбитая на две части бетонная плита, точно так же, как и разбитые судьбы миллионов людей. В этот день к памятнику жертвам политических репрессий несли цветы и зажигали свечи. Для Валентины Кубаревой это значимое место. Её деда в 30-х годах со всей семьей отправили в ссылку в Сибирь. Забрали все имущество, а это новый дом и три лошади. Валентина рассказывает, что у ее предков была хорошая рабочая крестьянская семья, но их обвинили в кулачестве.

- Мама рассказывала, - вспоминает жительница деревни Валентина Кубарева, - вот они зимой ходили, их даже не хоронили, они ходили в бараки раскладывали, прям они штабелями лежали и потом летом их хоронили. Дедушка там же остался, бабушка вернулась без двух ног, потому что переходила через ледяные речки, было тяжело.

Автор идеи памятника – местный житель Христофор Макаров. Он сам создал проект монумента и нарисовал чертеж. В течение полутора месяцев сначала варил арматуру, затем заливал цемент с красителем в формы. На изготовление памятника ушло около 200 тысяч рублей. Все средства вложил меценат.

- Ведь их могилы неизвестно где, - рассуждает автор памятника Христофор Макаров. - Их ведь на кладбище не хоронили. Их забрали и они концом пропали. Они были такими же людьми, как мы, они хотели семьями жить, кто-то уже семейный был, но не получилось.

- Конечно, этих людей нельзя забывать и надо помнить об этом. Люди были инициативные, у них были родственники, дети, внуки, которые тоже пострадали в результате неправильной политики нашего государства в то время, - отметил председатель Союза ветеранов Чувашии Николай Семенов.

В те страшные годы необоснованному преследованию со стороны государства за политические и религиозные убеждения подверглись более 40 миллионов человек, в том числе 50 тысяч жителей Чувашии. Их память почтили минутой молчания.