ГИБДД начеку: летом ситуация на дорогах республики осложняется

Летом ситуация на дорогах республики осложняется. Сказывается большое количество транспортных средств, а также безответственное поведение автолюбителей, пренебрегающих правилами дорожного движения. Встречаются даже те, кто до сих пор ездит на зимней резине.

Не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и опрокинулся в кювет. Смертельное ДТП было зарегистрировано 22 июля в Янтиковском районе. Трагедия унесла жизнь двух уроженцев Татарстана. 45-летний водитель и 43-летняя пассажирка иномарки скончались на месте от полученных травм. В салоне «Hyundai» были обнаружены бутылки со спиртными напитками.

В Красночетайском районе в кювет опрокинулся автомобиль «KIA Rio» погиб один из пассажиров. По предварительным данным, водитель был пьян. У ГИБДД имеются вопросы и по техническому состоянию автомашины, на которой была установлена зимняя резина. Аварии, которые происходят из-за технических недостатков транспортных средств, не редкость. С начала года зафиксировано 17 подобных ДТП.

- Обязанность водителя следить за техническим состоянием транспортного средства. В соответствии с действующим законодательством установлена административная ответственность за управление транспортным средством, имеющим технические неисправности или в конструкцию которого внесены изменения, которые не согласованы с органами Госавтоинспекции. Ответственность хоть и небольшая, в размере 500 рублей, но необходимо отметить, что привлекать за данное нарушение можно регулярно и неоднократно, - подчеркнул заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Сергей Субботин.

Спровоцировать серьзные ДТП может и опасное вождение. Для выявления лихачей на дорогах, которые подвергают опасности не только себя, но и других участников движения, инспекторы ГИБДД теперь используют и квадракоптер. Воздушного стража собирают, проверяют, и вот он готов к полету. Летательный аппарат незаменим на тех участках, где нет видеокамер. Двухполосная дорога ограничивает маневры водителей и многие совершают обгоны в запрещенных местах. С воздуха нарушения фиксируют, а на земле лихачей уже ожидает общение с экипажем ДПС, который составит протокол и напомнит о недопустимости такого вождения.

В дни летних каникул в зоне риска и юные участники дорожного движения. Днем 23 июля в Чебоксарах по улице Кирова был совершен наезд на 10-летнего мальчика, который выбежал за мячом на проезжую часть. Пострадавший с травмами был доставлен в больницу. МВД по Чувашии просит родителей как можно чаще напоминать детям правила безопасного поведения на дороге.