Подданные российской «королевы спорта» вступили в борьбу за награды чемпионата страны

Подданные российской «королевы спорта» вступили в борьбу за награды чемпионата страны. Он стартовал сегодня в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский». С итогами утренней части первого дня соревнований – наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев

Программа утренней части первого дня соревнований включала три дисциплины, в двух из которых были заявлены представители нашей республики.

В беге на 400 метров с барьерами в списке участниц была заявлена подопечная первой школы олимпийского резерва Минспорта Чувашии Татьяна Лопаткова. Для воспитанницы заслуженного тренера страны Сергея Смирнова это был дебют на столь представительном спортивном форуме. Пробиться в финал спортсменке не удалось, тем не менее полученный опыт дорого стоит.

- Вроде бы все задачи выполнены. Я бежала со звездами, так хотелось их догнать, но не получилось, буду тренировать и дальше барьерный бег, - поделилась участница чемпионата России по легкой атлетике Татьяна Лопаткова.

А вот подруга Татьяны по тренировочной группе Сергея Смирнова Марина Максимова задачу выхода в следующий круг решила внешне легко и даже элегантно. В своем забеге на стометровке участница прошедшего двумя неделями ранее в Швеции молодежного чемпионата Европы пришла к финишу второй и получила допуск в полуфинал.

- Главная задача – попасть в полуфинал, потом в финал, а потом уже как карты лягут, - рассказала участница чемпионата России по легкой атлетике Марина Максимова.

Полуфинал в женском спринте пройдет сегодня вечером, и будем надеяться, что Марине по плечу украсить своим присутствием и финал. В вечерней части программы женского спринта будут разыграны медали еще в 8 видах. На дистанции 5 тысяч метров в числе претендентов на подиум будет уроженка Шумерлинского района Екатерина Ишова. А на 800-метровке попробуют пройти в следующий круг состязаний подопечные заслуженного тренера России Валентина Давалова – Вера Васильева и Альберт Челейкин.

- Вера Васильева, естественно, должна отобраться в финал, я на это рассчитываю, - говорит заслуженный тренер РФ Валентин Давалов. - И на 1500 метров тоже, я думаю, что пройдёт в финал. Она заявлена на двух дистанциях: 800 и 1500. Пора уже ей подняться на этот уровень. Что касается Альберта Челейкина, надо прицениваться, впереди взрослый спорт, все туда готовятся.

Ну а любителям спорта республики напоминаем, торжественная церемония открытия начнется в 15 часов 30 минут.