В Волгу выпустили молодь стерляди

10 с половиной тысяч мальков. Сегодня утром "Коммунальные сети" Новочебоксарска выпустили в Волгу молодь стерляди. На месте побывала наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

Эта молодь стерляди провела в дороге почти сутки и, как говорят специалисты, чувствует себя хорошо. Совсем скоро малышки поплывут в нашу Волгу.

Рыбкам по 2-3 месяца отроду. Из ста особей выживут пять. Это нормально, говорят экологи, естественный отбор. "Коммунальные сети" Новочебоксарска мальков выпускают несколько раз в год.

- Ежегодно наше предприятие осуществляет мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов, выпуская в Чебоксарское водохранилище мальков стерляди и сазана на сумму более 700 тысяч рублей, - говорит ведущий специалист по охране окружающей среды МУП "КС г. Новочебоксарска" Елена Белоусова.

Выпускать мальков в Волгу обязаны все предприятия, которые имеют дело с рекой и могут потенциально нанести урон ее рыбным ресурсам. Количество рассчитывается специализированными организациями и ведомствами.

- И на основе вот этих расчетов уже заключаются договоры между предприятием, которое нанесло ущерб, и специализированными рыбоводными хозяйствами. Выпускают обычно молодь толстолобика, сазана и стерляди, - рассказал начальник отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по ЧР ФГБУ "Главрыбвод" Александр Ильгачев.

На этот раз в большое плавание отправились 10 с половиной тысяч мальков стерляди. А уже в конце лета "Коммунальные сети" выпустят мальков сазана.