Чебоксары готовы принять юбилейный чемпионат России по лёгкой атлетике

Все флаги в гости к нам. Завтра на республиканском стадионе «Олимпийский» будет дан старт 100 юбилейному чемпионату России по легкой атлетике. Накануне главного спортивного события лета 2019 года по объектам, задействованным в проведении соревнований представителей «королевы спорта», прошлась наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин, Семен Антонов

Для республиканского стадиона «Олимпийский» юбилейный чемпионат России по легкой атлетике в порядковом исчислении будет уже седьмым. Так что работа по подготовке к национальном первенству шла в плановом порядке.

- Спортивные сооружения готовы к проведению чемпионата по лёгкой атлетике, подготовлена чаша Олимпийского стадиона, тренировочное поле, а также тренировочное поле сектора для метания. В настоящее время готовность объекта составляет 99%, - доложил и.о. директора Центра спортивной подготовки сборных команд ЧР Валерий Расколов.

И хоть внешне перемены не столь заметны, качество нового покрытия беговых дорожек уже оценили спортсмены. Для победительницы прошедшего в 2015 году в Чебоксарах командного чемпионата Европы Алены Маминой дорожка «олимпийская» счастливая. О планах спортсменка распространяться не стала, зато с удовольствием поздравила горожан с приближающимся днем рождения столицы Чувашии.

- Я хочу поздравить Чебоксары с их юбилеем и поздравить нас с 100 чемпионатом России. Мы будем делать всё, чтобы радовать вас и, конечно же, радовать себя, - поделилась мастер спорта РФ международного класса Алена Мамина (г. Екатеринбург).

Медальный подарок горожанам рассчитывают преподнести и чувашские легкоатлеты.

- Сборную команду Чувашской Республики будут представлять 22 человека. Основной костяк – это, конечно, беговые виды. Рассчитываем на призовые места. Это Ершова Екатерина, Максимова Марина, Петров Сергей, Владимир Попов. В составе сборной команды Чувашии выступает заслуженный мастер спорта Анжелика Сидорова, двукратный призёр чемпионатов мира. Думаю, что наша команда на этом чемпионате без медалей не останется, - высказался тренер-представитель сборной команды Чувашии Алексей Прокопьев.

Для представителей судейского корпуса чемпионат уже начался. Обслуживать национальное первенство будут 150 судей, 65 из которых имеют всероссийскую квалификационную категорию. Двухдневный семинар под руководством судьи международной категории Елены Орловой помог настроиться на нужную волну. Так что на чемпионате будут не только строго соблюдены принципы фейр-плей – честной игры, но и оформлены должным образом рекордные результаты, включая европейские и мировые.

- Несмотря ни на какие санкции в отношении федерации ВФЛА, рекорд, установленный на стадионе в лёгкой атлетике или в манеже, будет засчитан, если поданы правильно все документы. То есть сертификация стадиона по международным требованиям, это, я знаю, было сделано компанией, которая перестраивала стадион в Чебоксарах. Это, естественно, процедура допинг-контроля сразу после рекордного результата и наличие судей, которые соответствующего уровня. У нас есть три судьи международной категории, которые будут обслуживать чемпионат в качестве судей, этого более чем достаточно, для того, чтобы рекорд засчитать, - рассказала технический делегат ВФЛА, судья международной категории Елена Орлова (г. Москва).

Ну а любителям «королевы спорта» еще раз напоминаем, чемпионат России стартует 24 июля. Утренняя часть начнется в 10 часов 20 минут, торжественное открытие в 15 часов 30 минут, а первый комплект наград разыграют женщины-дискоболки.