В Доме Правительства Чувашии обсудили меры помощи многодетным семьям

Сегодня в Доме Правительства обсудили меры помощи многодетным семьям. Министр строительства Алексей Грищенко рассказал, что с начала года выплата материнского капитала помогла улучшить жилищные условия более 3 тысячам семей Чувашии.

В. Вавилкин, В. Степанов

Кроме этого действует и республиканская программа поддержки многодетных. Ей успели воспользоваться почти 600 семей. Также министр строительства напомнил о том, что в России семьи, в которых родился второй ребенок, могут рассчитывать на льготную ипотеку под 6 процентов годовых.

- Необходимо отметить, что условия предоставления льготных кредитов для многодетных семей сегодня улучшены. В частности, если в прошлом году срок действия льготного периода составлял от 3 до 5 лет, то с 27 марта 2019 года льготный период распространяется на весь срок кредитования, - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Алексей Грищенко.

На совещании отметили, существуют и такие формы поддержки, которые по каким-то причинам пока остаются не востребованными. Например, государство готово помочь погасить ипотеку на сумму до 450 тысяч рублей семьям, в которых на свет появился третий ребенок. Пока таких прецедентов в республике не было. В завершении министр рассказал, в 2019-м году из бюджета республики выделили 100 миллионов рублей для того, чтобы обеспечить жильем семьи, где воспитывают пятерых и более детей.