Полвека со спортом: юбилейный турнир семьи Фомиряковых собрал участников всех возрастов

Почти 165 тысяч физкультурников Чувашии приняли участие в общереспубликанском Дне здоровья. По данным Минспорта, в городах и районах было организовано более 450 мероприятий. На одном из них побывал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Больше спорта, хорошего и разного. Вот уже полвека семья Фомиряковых собирает своих родственников и просто любителей здорового образа жизни, чтобы помериться силами в сельском десятиборье.

За полвека семейный клуб десятиборцев, конечно же, подрос и качественно, и количественно. И если в первых соревнованиях, прошедших в 1970 году, силой и ловкостью мерились 7 человек, то ныне заявки на участие подали около 40 физкультурников в возрасте от 4 до 74 лет. Первым в списке, конечно же, оказался аксакал клуба десятиборцев Виктор Фомиряков.

- Когда мои дети Сергей, Андрей, Дмитрий добились заметных успехов в масштабе России, всегда я с ними сам занимался: кроссы бегал сам, отжимался, подтягивался на турнике сам, устраивал узкие семейные соревнования. Причем всегда я сам участвовал и показывал пример, - говорит организатор турнира Виктор Фомиряков.

Приветствием участников Виктор Андреевич свое участие в соревнованиях не ограничил. Обладатель титула чемпиона 1972 года доказал, что по-прежнему находится в хорошей спортивной форме, подтянувшись на перекладине 15 раз. В программу сельского десятиборья вошли следующие дисциплины: бег на 100 и 1000 метров; прыжки – в длину, с места и тройной; жим гири, метание копья, плавание и подтягивание на перекладине. В ранге победителя прошлогоднего турнира в абсолютном зачете в соревнованиях принимал участие 21-летний Артем Лукин.

- Семейные соревнования для меня всегда были приоритетом, - делится победитель юбилейного турнира Артем Лукин, - потому что это создали мои родственники. Хотя побеждать здесь было всегда нелегко, даже, наверное, тяжелее, чем на республиканских соревнованиях по самбо, по бегу, поэтому это для меня значимо.

Студент-энергетик свое знакомство со спортом начинал с боевых единоборств. Победитель республиканских и всероссийских соревнований по самбо, рукопашному бою и панкратиону и на сей раз сумел показать лучший результат, в третий раз вписав свое имя в список чемпионов. Впрочем, памятные сувениры получили все участники и зрители. И можно не сомневаться, что и в следующем году семейный спортивный праздник Фомиряковых пройдет так же слаженно, весело и организованно.