На Красной площади Чебоксар началась масштабная реконструкция

Красная площадь Чебоксар стала недоступна для посетителей. Территория огорожена, там началась масштабная реконструкция. Она продлится примерно два года. Как изменится Красная площадь, что на ней появится нового, узнала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Никита Углёв

Здесь уже вовсю снимают дорожное покрытие и проводят фрезерование. Вместо асфальта будет уложена гранитная плитка – влагостойкая, с нескользящим покрытием. Появятся на площади светомузыкальный фонтан и удобные велодорожки, пространства для игр детей и отдыха взрослых. Проект разрабатывался три года. Все это время в него вносились корректировки.

- Привлекали Чувашгражданпроект и московскую организацию – МАРШ лаб, проводили общественные обсуждения. Несколько раз собирались, было много критики, вопросов, но пришли к общему знаменателю, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Средства на масштабный ремонт удалось получить благодаря участию проекта в федеральной программе "Развитие культуры и туризма". Ростуризм выделил более миллиарда рублей. Кроме перемен во внешности, Красную площадь ждет полная замена всех коммуникаций, которые уже давно устарели и не менялись почти полвека.

- Водопровод, канализация, электрические кабели уличного освещения, далее этот этап будет заканчиваться, потом вертикальная планировка и начнется укладка гранитной плитки, - сказал директор по общим вопросам ПАО "Дорисс" Юрий Шилов.

В этом году подрядной организации необходимо освоить более 400 тысяч рублей. Для того, чтобы уложиться в сроки, будут привлечены субподрядчики – они начнут работать уже на следующей неделе.

Горожане к забору на площади и ремонту относятся в основном с пониманием.

- Я не знаю, как относиться, с Сургута, приедем в следующем году – посмотрим.

- Пускай ремонтируют, там была плохая дорога.

- Пусть будет красиво, почему бы и нет.

- Лишь бы людям было хорошо, детям гулять.

- Это только во благо города, поэтому никто не должен быть против, город станет еще красивее.

Первый праздник, который город будет отмечать не на Красной площади, - это юбилей Чебоксар в августе. Власти подготовили для жителей и гостей столицы другие площадки.

- Основное центральное место – Певческое поле, будут парки, центральные площадки Калининского, Ленинского районов, у нас много мест, на которые раньше не обращали внимания, а в рамках 550-летия мероприятия проведем, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

Реконструкция будет вестись в несколько этапов, завершится она в 2021 году, а первый этап – уже в ноябре этого года.