В Новоюжном районе Чебоксар компания подростков дважды ограбила киоск с фруктами и овощами

С разницей в несколько дней был дважды обворован киоск фрукты и овощи в Новоюжном микрорайоне Чебоксар. Фруктовые воришки были задержаны благодаря камерам системы «Безопасный город». Полиция выясняет не только обстоятельства кражи, но и по какой причине компания подростков была предоставлена сама себе среди ночи. Продолжит наша коллега Ольга Павлова.

- Потом мы пошли гулять до гаражей по проспекту Тракторостроителей.

Прогулка у подростковой компании затянулась до глубокой ночи. От проспекта Тракторостроителей ребята дошли до улицы Кадыкова, где их внимание привлек киоск по продаже фруктов и овощей. Замок они взломали монтировкой. Одним визитом за вкусностями дело не ограничилось.

- Первый раз они проникли 1 июля, а во второй раз уже 5 июля. После того, как они в первый раз проникли, предприниматели заново починили замок и так же работали, - комментирует следователь ОП№3 УМВД России по г. Чебоксары Анастасия Лобановская.

Через несколько дней дверь снова была взломана аналогичным способом. Причем результатами трудов компании позже воспользовался еще один человек.

- 5 июля уже они где-то в 2 часа ночи проникли, - продолжает следователь ОП№3 УМВД России по г. Чебоксары Анастасия Лобановская. - Около 5 часов утра женщина без определенного места жительства решила зайти, набрала несколько пакетов продуктов питания, вышла из данного киоска и начала раздавать бомжам.

В «благотворительную акцию» вмешались сотрудники патрульно-постовой службы, задержавшие ранее судимую «путешественницу по жизни». В отношении нее также возбуждено уголовное дело за кражу, но оперативники убедились, что задержанная им не солгала: киоск был вскрыт раньше – группой молодых людей и девушкой 14-16 лет.

- Лица, совершившие преступление, были установлены благодаря системе «Безопасный город» по видеокамерам «Безопасный город». Были получены их хорошие изображения и уже в последующем при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска они были установлены, задержаны, доставлены для разбирательства в отдел полиции, - рассказал начальник Отдела полиции №3 УМВД России по г. Чебоксары Олег Захаров.

Небольшая часть похищенного была изъята в ходе обысков в домах подозреваемых. По факту двух краж из киоска группой лиц по предварительному сговору возбуждено уголовное дело. Раньше четверо юношей и девушка – учащиеся школ и техникума – не попадали в поле зрения полиции. Но в семьях, где воспитываются несовершеннолетние, явно не всё благополучно, раз дети бродят по ночам там, где им вздумается. Соответствующую информацию стражи порядка направят в комиссии по делам несовершеннолетних. Теперь любители ночных прогулок будут взяты на особый учет.