Чувашские студенты участвуют в форуме «Волга-Янцзы» в Китае

Знакомство с китайской культурой. Более 130 студентов из Приволжского федерального округа в эти дни принимают участие в форуме «Волга-Янцзы». В состав российской делегации вошли и ребята из Чувашии.

Вероника Павлова

Это студенты ЧГУ и педуниверситета, а также сельхозакадемии. В течение 10 дней они будут знакомиться с китайскими учебными заведениями, крупными компаниями, ведущими учеными страны. На форуме запланировано множество культурных событий: посещение театров, чайных церемоний и различные мастер-классы. Чувашские студенты на форуме находятся второй день. Кто-то приехал подтянуть китайский язык, найти друзей из Поднебесной, но самое главное – это новые ощущения и эмоции, признаются они.

- Больше эмоций, налаживать связи будем, чтобы приезжать в гости, - говорит Георгий Смирнов.

- Самое основное – мы приехали пообщаться и наладить дружеские отношения между нашими странами. Мы приехали за новыми ощущениями, познакомиться с их религией и культурой, - отмечает Ксения Егорова.

- Соусы такие островатые, - делится Андрей Кобылин. - Мы еще не все распробовали. У нас есть 10 дней, и мы все хотим успеть попробовать.

В этом году площадкой для дискуссий и обмена идеями стал Центральный южный университет провинции Хунань. Молодые ребята уверены, что форум помогает налаживать не только крепкие дружеские отношения, но и профессиональные. Это дает возможность генерировать совместные инициативы. Китайские студенты признаются, что интерес к русской культуре с каждым годом растет.

- Нужно знать язык и культуру наших стран. Я думаю, что отправить молодых специалистов к вам либо к нам – это будет очень интересно. Сначала для меня было очень сложно. А именно произношение «р». Они очень быстро говорят цифры. Я вообще ничего не понимаю. А на 3-м курсе в России на стажировке мое говорение стало лучше, и сейчас я очень люблю русский язык.