Стальной характер: жительница Моргаушского района в свои 75 укрощает железного коня

Почти всю республику она объездила на тракторе. В Чувашии в советские времена было много женщин, работавших с тяжелой техникой, но лишь одна из них стала обладательницей престижной премии имени знаменитой трактористки Паши Ангелиной. Это Раиса Калинина из деревни Иштереки Моргаушского района. Она и сегодня в свои 75 не оставляет любимого железного коня – помогает односельчанам. Почему женщина выбрала такую нелегкую мужскую профессию и как ей удается оставаться энергичной и трудолюбивой, узнала наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Алена Артёмкина, Никита Углёв

Раиса Ивановна рассказывает, в детстве перед глазами был достойный пример: вся сельская детвора с восхищением смотрела, как лихо управляла трактором местная жительница Нина Столярова. Это и послужило решающим моментом при выборе профессии. Раиса Ивановна сразу после окончания восьми классов пошла работать в колхоз. Первым был тяжелый гусеничный трактор ДТ-54. Вскоре она уже сама справлялась с любой поломкой техники. А после того, как выучилась на курсах, ей начали доверять и другие виды тракторов.

- От души работала, - делится ветеран труда Раиса Калинина, - даже не заметила, как время пролетело, 75 уже.

Работа тяжелая – управление трактором требует физических сил, а еще внимательности, практически ювелирных навыков: когда обрабатываешь ряды, важна точность. Чуть отклонился в сторону и уничтожил грядки. Любимцы – МТЗ-50 и МТЗ-80. На них она практически всю республику объездила. Хотелось посмотреть родные края, и мечту свою Раиса Ивановна осуществила. А еще стала единственной в Чувашии обладательницей премии имени Паши Ангелиной. Для вручения ее пригласили в Москву, на ВДНХ. Правда, запомнила она не торжественную церемонию, а то, что ей пообещали после этого именной агрегат подарить. Она его получила, но гораздо позже.

- Приятно, - признаётся ветеран труда Раиса Калинина, - я хотела не приз Паши Ангелиной, а именной трактор, дали мне все равно заводской – МТЗ-80.

А еще Раиса Ивановна – очень скромный человек. О наградах говорить не любит. А между тем их у нее множество. Она пять раз становилась победительницей республиканских соревнований пахарей, и даже заняла третье место среди женщин-трактористок на уровне всего Советского Союза. Иштерекцы гордятся такой односельчанкой – многие знают о ее достижениях.

- Как мужик водит, водит даже лучше, знаю давно. Она молодец!

Даже глава республики наслышан об известной трактористке. Несколько лет назад Раиса Ивановна получила звание "Почетный житель Моргаушского района". Когда Михаил Игнатьев вручал ей награду, признался, что знает ее уже давно.

- Он мне сказал, что знает меня с 80-х годов, я уже тогда работала на МТЗ-80, проходила через их деревню, - говорит ветеран труда Раиса Калинина.

О своем выборе такой, в общем-то, не женской профессии Раиса Ивановна нисколько не жалеет. Даже если пришлось бы прожить эту жизнь заново, говорит: сделала бы то же самое. Она и сейчас запросто управляет тяжелой техникой, помогает по хозяйству. Общение с железным конем – только в радость, признается трактористка.