Легкоатлеты разыграли награды Всероссийского турнира памяти заслуженного мастера спорта СССР Ардалиона Игнатьева

Без скидок на возраст. Легкоатлеты республики и их коллеги из регионов России в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» разыграли награды Всероссийского турнира памяти заслуженного мастера спорта СССР Ардалиона Игнатьева. Кому из хозяев удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета, расскажет Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Из 12 видов программы соревнований топовой, конечно же, была дистанция в гладком беге на 400 метров. Именно в этой дисциплине королевы спорта в 50-60-х годах прошлого века блистал бронзовый призер Мельбурнской Олимпиады уроженец Яльчикского района Ардалион Игнатьев. И сегодня результаты, показанные Ардалионом Васильевичем на беговых дорожках страны, Европы и мира почти более полувека назад, - ориентир для нынешних легкоатлетов.

- Хочу увидеть того, кто сумеет побить рекорд моего учителя в беге на 5400 метров и мой в беге на 800. Они установлены в 50-х и 80-х годах прошлого века, - говорит ученик А. Игнатьева, чемпион и рекордсмен Чувашии в беге на 800 метров Анатолий Миллин.

Традиционно для королевы спорта соревнования не обошлись без дождя. Так что на мокрой беговой дорожке спортсмены рисковать не стали, ведь главные соревнования впереди. 24 июля в Чебоксарах стартует юбилейный 100-й чемпионат России по легкой атлетике. Победитель в беге на круг москвич Артем Арсланов показал результат 47 и 12 сотых секунды, уступив рекорду Ардалиона Игнатьева 32 сотых секунды.

- Про Ардалиона Игнатьева мне рассказывал мой тренер, - поделился победитель турнира памяти А.В. Игнатьева в беге на 400 метров Артем Арсланов.

В беге на два круга претенденты на призовой подиум не смогли побить и рекорд Чувашии, принадлежащий Анатолию Миллину. Впрочем, несмотря на это, результатами остались довольны практически все участники турнира.

- Очень рада, что чемпионат вернулся в Чебоксары. Мне здесь нравится — люди, атмосфера, - говорит заслуженный мастер спорта РФ, победительница турнира памяти А.В. Игнатьева в беге на 400 метров Ксения Аксенова.

Не остались без наград и подопечные профильной республиканской федерации. Правда, в беговых дисциплинах подняться на верхнюю ступень пьедестала почета чувашским легкоатлетам не удалось. Зато сразу двумя золотыми медалями порадовали прыгуны в высоту. У женщин лучшей стала подопечная первой школы олимпийского резерва Минспорта республики Елизавета Ошарина. У мужчин ее коллега по тренерской группе Светланы Морозовой, кандидат в мастера спорта страны Сергей Морозов, сумевший преодолеть планку на высоте 2 метра 10 сантиметров.

- Я всегда уверен в своих силах и постараюсь, чтобы это было видно, - говорит победитель турнира памяти А.В. Игнатьева в прыжках в высоту Сергей Морозов.