Зона экологического бедствия: реке Аниш в Канаше требуется экстренная помощь

Реке Аниш в Канаше требуется экстренная помощь. По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, эту территорию уже можно назвать зоной экологического бедствия. В мутной жидкости, которую теперь уже сложно назвать водой, - половина таблицы Менделеева. Но самое страшное, что все это поступает в водозабор, откуда в город попадает питьевая вода. Кто довел реку до такого состояния и есть ли шанс избежать экологической катастрофы, - репортаж Марии Никифоровой.

М. Никифорова, В. Владимиров

- Ртутная лампа. Кто-то из местных, видимо, решил воспользоваться случаем. Тут теория разбитых окон - если не убирать, то эта свалка будет только увеличиваться в объемах и масштабах.

Впрочем, еще больших масштабов свалки река Аниш может и не выдержать. Некогда живописное место всего за пару лет превратилось в жуткое зрелище, говорят местные жители.

- Здесь находится исток реки Аниш. Два года назад здесь утки водились, лягушки квакали. А нынче нет ни лягушек, ни уток, потому что идут неочищенные химические отходы от Дома бытовых услуг. И все живое там погибло, - рассказал житель г. Канаша Владимир Понихидкин.

Проблемы здесь начались два года назад, вспоминают местные жители, когда рядом с рекой начали строить Дом бытовых услуг. И все бы ничего, но здание расположено в водоохранной зоне, а согласно Водному кодексу, в такой близости от водоемов, никаких построек быть не должно. Кто дал разрешение на строительство - вопрос. Причем даже для самих чиновников.

- Это было до меня, я не смогу это прокомментировать, - говорит заместитель главы администрации г. Канаша, начальник отдела ЖКХ Ренат Алапов.

Река Аниш - это крупный правый приток Волги, который впадает в Куйбышевское водохранилище. По пути - дорога в лес, куда местные приходят на пикник и на месте оставляют мусор. Плюс гаражные кооперативы, которые, кстати, тоже построены в водоохранной зоне. Плюс - несанкционированные свалки. Экологии только - минус.

- Пройдя вдоль этих территорий, мы видим, что проблема застарелая и претензии не только к собственникам гаражей. Мы видим, что тут и канистры, и запчасти от автомобилей, люди все это выбрасывают, и видно, что все годами захламляли всю эту территорию, - говорит модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Чувашии Александр Воробьев.

- Загрязненная вода попадает в реку Ута, а из реки Ута попадает в водозаборы. Получается, что население загрязняет, потом эту же воду пьют, - говорит гидрогеолог, активист ОНФ в Чувашии Вячеслав Николаев.

Активисты ОНФ работали здесь накануне, и ситуация была еще хуже.

По словам экспертов ОНФ, еще накануне здесь были горы мусора. Видно, что перед приездом нашей съемочной группы здесь наспех начали наводить порядок. Видно, что недавно здесь работал экскаватор и, учитывая, что грунт снесли в сторону реки, эксперты ОНФ предполагают, что все отходы были выброшены именно в водоем.

Отвратительный запах гнили распространяется на десятки метров. А рядом - детский сад. Экологи говорят, что ситуацию настолько запустили, что на ликвидацию загрязнения и восстановление водоема уйдет около пяти лет. Чиновники пообещали, что подготовят проектно-сметную документацию, чтобы войти в федеральную программу по очистке реки, и до 1 сентября снесут гаражи.