В Чувашии из незаконного оборота с начала года изъято более четырех тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции

Более четырех тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции изъято из незаконного оборота с начала года в Чувашии. Составлено 447 протоколов об административных правонарушениях. Об этом говорили накануне на заседании профильной комиссии, который провел Михаил Игнатьев.

Е. Михайлова, Е. Янгалакова

Глава республики подчеркнул, что необходимо принять дополнительные меры для пресечения злоупотреблений в сфере оборота алкогольной продукции и усилить региональный контроль на получение лицензий. Подключиться должны все органы власти. По оценкам экспертов, на 1 литр качественного пива приходится 10 литров контрафакта. От нерадивых производителей страдают легальные, поэтому важно их защитить, так как продажа контрафактного алкоголя лишает бюджет республики доходов от акцизных сборов. В ходе заседания обсудили и ситуацию на молочном рынке республики. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, что в этом году выявлена контрафактная молочная продукция с указанием на этикетке изготовителей из других регионов, которые вовсе не являются производителями этого товара.

- По факту выявления контрафактной продукции информация направляется в правоохранительные органы. Контроль за качеством пищевой продукции проводится в ходе плановых мероприятий по контролю, и внеплановый надзор у нас осуществляется по поручению Роспотребнадзора, - пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Несмотря на эти факты, министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов подчеркнул, пищевая промышленность региона продолжает наращивать объемы. Только с начала года в производство запущено 156 новых видов продукции. Обеспечить качество товара помогает система «Меркурий», которая сопровождает контроль «от поля до прилавка». Но есть и нерадивые сборщики молока.

- Были у нас случаи, когда сборщики молока выезжали из дома уже и моловозные бочки у них были заполнены на 15-20% растворенным сухим молоком, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

- Прекратилось это? - задал вопрос Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

- Это прекратится, когда перестанут покупать.