Самым крепким семьям Чувашии глава республики Михаил Игнатьев вручил ордена «За любовь и верность»

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника орденом «За любовь и верность» наградили 10 супружеских пар из республики. Торжественное вручение прошло в Доме Правительства. Самые крепкие семьи Чувашии поздравил Михаил Игнатьев с супругой.

Анжелика Артемьева, Никита Углев

- Низкий вам поклон за то, что отозвались на наши приглашения и пришли. Спасибо всем, кто рядом с вами, является группой поддержки. Это тоже очень значимо для всех нас.

Полсотни человек собрались в Доме Правительства на церемонию чествования образцовых супружеских пар республики. Поддержать их приехали самые близкие - дети и внуки. Иван и Зинаида Портновы вместе уже 52 года. Они вырастили пятерых детей, воспитали 8 внуков. На вопрос о главном секрете семейного долголетия уверенно отвечают - любовь. Теплые отношения с мужем не только укрепляют семью, но и позволяют сохранять молодость, признается Зинаида.

- Это как раз и есть любовь. Любовь поддерживает, любовь вдохновляет. Самое главное еще - дети наши, которые достойно поддерживают нас, - говорит Зинаида Портнова.

На торжественном приеме также наградили и трех многодетным мам: Ларису Алексееву, Елену Федорову и Ларису Сядайкину. Михаил Игнатьев вручил им знаки материнской славы Чувашской Республики «Анне». Каждая из них родила и вырастила пятерых детей. В семье Алексеевых большое внимание уделяют духовному воспитанию. В их родословной было 72 священнослужителя, и старшие сыновья уже пошли по стопам отца, протоиерея Михаила и учатся сейчас в Московской духовной академии.

- Мы своих детей учим благочестию, верности, любви, чтобы они друг друга понимали, поддерживали. Чтобы делились, научились согласию, порядку, - говорит многодетный отец Протоиерей Михаил Алексеев.

- Общению, духовности, взаимовыручке. Чтобы всегда помогали другим, не только меж собой, но еще и другим, - добавляет многодетная мама Лариса Алексеева.