Сорок пять чувашских семей удостоены медали «За любовь и верность»

Накануне праздника в столице Чувашии медалями наградили семьи, подающие пример крепкой и дружной семьи. Возле Монумента Матери-Покровительницы на Чебоксарском заливе чествовали тех супругов, которые состоят в браке уже больше 25 лет и воспитали двоих и более детей. Со счастливыми парами познакомилась наша коллега Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Екатерина Янгалакова

Сегодняшние погодные условия в столице Чувашии нам напомнили семейные отношения: то ветер, то гром, то дождь, но в конце концов, как и в любой счастливой семье, ласково засияло солнце.

Чета Чумериных из Батыревского района уже 39 лет отмечает годовщины своей свадьбы. Оба – педагоги со стажем. Они познакомились еще в студенческие годы, учась на физмате, и 30 лет проработали в соседних кабинетах одной школы. Воспитали сына и двух дочерей, богаты и внуками: их у них уже четверо, пятый на подходе.

- Прожила в браке с супругом 39 лет. У нас, наверно, одинаковые взгляды, поэтому нам легко вместе, - делится Татьяна Чумерина.

- Главное в жизни – это любовь. Любовь к родным, любовь к родине, любовь к детям. Всё строится на любви, - подчёркивает Николай Чумерин.

- Это большой пример именно для подрастающего поколения, так как крепкая семья – крепкая Россия, - говорит начальник отдела по делам ветеранов Минтруда Чувашии Елена Зайцева.

45 пар в Чувашии удостоены медали "За любовь и верность". Высокую награду семьям вручил глава республики Михаил Игнатьев. На медали – изображение благоверных князей Петра и Февронии, которые были канонизированы в 16 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают, как покровителей семьи и брака. Еще один символ Дня семьи, любви и верности – полевая ромашка. Венки из этих цветов украшали головы многих женщин на празднике. Завершился вечер концертом звезд российской эстрады.