Новочебоксарцы дождались ремонта на участке дороги в промзоне

Более 30 лет жители Новочебоксарска были недовольны дорогой по улице Промышленной. Уже через пару месяцев участок протяженностью более двух километров строители приведут в порядок. Отремонтируют ее в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". С ходом работ накануне ознакомился Глава Чувашии.

Вероника Павлова, Алексей Енейкин, Семен Антонов

В день по этой дороге проезжает несколько десятков тяжеловесных автомобилей. Все они следуют в речной порт, чтобы отгрузить строительный материал. Трафик здесь высокий, поэтому рабочие расширили проезжую часть, а на слой асфальтобетона планируют положить еще дополнительный для усиления полотна.

Более 30 лет этот участок никто не ремонтировал. Дорога была вся в колдобинах и ямах, вспоминают местные жители. Глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова рассказывает: про проблему знали, но отремонтировать асфальт только за счет городского бюджета было бы сложно: «У нас собственный доход - 550 миллионов рублей. Поэтому 30 лет не могли сюда зайти, хотя были жалобы и обращения».

Чтобы привести в порядок этот участок дороги потребовалось 112 миллионов рублей. Среди горожан это направление очень популярно: вдоль дороги расположено множество дачных кооперативов, есть и лодочная станция. Чтобы добираться к ним пешеходам было безопаснее, планируют обустроить тротуары. Все строительные работы подрядчик обещает завершить в сентябре.