Проект по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городах России: Чувашия в числе 5 победителей

Чувашия стала участницей проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городах России. Чебоксары прошли серьезный конкурсный отбор и вошли в пятерку победителей. В Москве было подписано соглашение между Министерством строительства России, Кабинетом министров республики и администрацией города.

Светлана Позднякова, Степан Гурьянов

- С учетом того, что в бассейне Волги расположено наибольшее количество городов и сосредоточено большое количество производств, было принято решение, что участниками проекта станут именно волжские города. Предстоит большая работа. Мы надеемся, что качество жизни в этих городах станет выше, - рассказал Владимир Якушев, министр строительства РФ.

Подготовка проекта заняла больше двух лет. В ноябре 2017-го на встрече главы республики Михаила Игнатьева с представителями нового банка развития стран БРИКС и руководителями Санкт-Петербургского фонда инвестиционных строительных проектов представители администрации Чебоксар озвучили намерение возвести дополнительные сооружения для очистки сточных вод и полной модернизации канализационной системы.

- Износ оборудования на станциях в Заовражном мог привести к авариям и к росту тарифов. Грант, полученный нами в рамках национального проекта "Экология", поможет нам решить эти проблемы, - уверен глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Новый проект включает большой комплекс мероприятий - от водоподготовки и водоотведения до создания системы сбора и очистки ливневых стоков. Финансовую поддержку получат 5 городов Поволжья - Дзержинск, Иваново, Рыбинск, Волжский. Чебоксарам, по предварительным данным, на создание этой инфраструктуры планируют выделить около трех миллиардов рублей.

- Дан старт проекту в области коммунального хозяйства. Более 3,5 млрд. рублей с учетом инвестиций республики будет потрачено на развитие в ближайшие 6 лет, - поделился планами председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. У нас есть положительный опыт работы с МБРР - с 2010 года реализован ряд проектов. Сегодня - новый этап развития экономики республики.

В министерстве строительства России рассчитывают, что подписанные трехсторонние соглашения дадут синергетический эффект, и одна из главных водных артерий страны - река Волга, станет чище и безопаснее.