Чебоксарцы продолжают знакомиться с технологиями будущего на фестивале роботов

Более 70 видов умной техники со всего мира и 11 виртуальных зон. Чебоксарцы продолжают знакомиться с современными технологиями на фестивале роботов в МТВ-центре. Он не только познавательный, но и интерактивный. В этом и заключается основная его "фишка": с экспонатами можно общаться, обниматься и танцевать. На что еще способны гости из будущего, увидела Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Владимир Синдеев

- Здравствуйте, меня зовут Рикки!

- Ты можешь исполнить какую-нибудь классную песню?

- Чика-чика, и без тебя мне никак, мою любовь верни-ка, Вероника.

Пока доброжелательный робот Рикки удивляет и взрослых, и детей вокальными способностями, собачка Айба очаровывает своими умениями. Технологичный домашний питомец совсем как настоящее животное: реагирует на ласку и просится на ручки.

- Она такая крутая, что я ее хочу себе.

- Здорово, что их можно трогать и управлять ими.

В этом и заключается главный плюс фестиваля, считают организаторы. Надписи "руками не трогать" на экспонатах нет. Роботов можно изучать хоть сколько: управлять ими, обнимать, соревноваться в интеллектуальных поединках. В этом и есть изюминка фестиваля, говорят организаторы.

- Мы пришли с такой большой компанией. Даже на работу не пошли. Решили, что на речку и дачу сходить можно, и решили быстрее попасть на фестиваль, чтобы не упустить момент и порадовать детей.

- Очень все понравилось. Особенно комната с космосом. Я сама зашла, я взрослый человек и была под впечатлением, словно в космосе побывала.

Погрузиться в виртуальную реальность предлагают на 11 площадках. Забрать домой на память об увлекательном путешествии можно 3D-фотографии и еще множество необычных экспонатов. Гости из будущего ждут посетителей в МТВ-центре до 28 июля.