В Чебоксарах проходят межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту

Сегодня в восьми городах страны одновременно стартовали межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди главных управлений МЧС России по субъектам. Стадион «Олимпийский» в Чебоксарах тоже принимает спортсменов из 11 регионов. Наша съемочная группа побывала на открытии турнира.

Елена Михайлова, Алиса Александрова, Семен Антонов

- Внимание! Марш!

Более 300 спортсменов различных возрастных категорий будут бороться в 4-х видах программы, это преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъем по штурмовой лестнице, пожарная эстафета и боевое развертывание. Александр Колосов уже 7 лет занимается пожарно-спасательным спортом. На этот раз, говорит, постарается приложить все усилия, чтобы показать высокие результаты.

- Хотелось бы выполнить мастера спорта, - делится участник соревнований Александр Колосов. - Не знаю, получится или нет, постараюсь. Везде тяжело, надо постараться.

Среди участников соревнований – призеры международных и всероссийских первенств по пожарно-спасательному спорту. В сборной команде Чувашии – сотрудники силовых ведомств, студенты и учащиеся. В этом году в соревнованиях появились нововведения.

- В чем отличие от предыдущих соревнований, что девочкам и юношам дается по две попытки в эстафете в боевом развертывании. Они приносят зачетные очки. Раньше, если было один из двух, то есть мальчики либо девочки приносили зачетные результаты, то с этого года и мальчики отдельно приносят зачет, и девочки, - объяснил тренер сборной республики по пожарно-спасательному спорту Андрей Ермаков.

Одни из самых зрелищных видов соревнований – пожарная эстафета. В металлическую емкость заливается солярка или бензин, поджигается и участники, подбежав к очагу возгорания, должны потушить пламя.

- Прекрасный стадион «Олимпийский», снаряды, учебные башни, все это позволяет провести соревнования на высоком организационном спортивном уровне. Пожарно-спасательному спорту более 80 лет и традиционно соревнования проходят поэтапно. Существуют отборочные соревнования и финальная часть чемпионата России, - рассказал заместитель главного судьи соревнований Василий Розов (Нижний Новгород).

Сборные команды будут бороться за выход в финал чемпионата России по пожарно-спасательному спорту, который пройдет в Санкт-Петербурге с 29 июля по 3 августа.