Михаил Игнатьев провёл совещание по противодействию коррупции

Сегодня глава республики Михаил Игнатьев провел расширенное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашии. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие главы администраций городов и районов.

Обсуждалось состояние законности в сфере расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ, инвестиционных проектов и выплат субсидий. Александр Полтинин, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Чувашии отметил, что наиболее часто нарушения, связанные с хищением бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ, чаще всего проявляются в сельском хозяйстве, уголовно-исполнительной системе, в жилищной сфере и в области содействия занятости населения.

- За 2018 год было возбуждено 8 дел, в этом еще 2, ущерб на 11,5 миллионов рублей, 93% уже возмещено, - рассказал руководитель СУ СКР по ЧР Александр Полтинин.

По данным республиканского Минфина, в этом году на реализацию 22 государственных программ заложено почти 56 миллиардов рублей. Основная доля расходов направлена на повышение качества жизни населения – на здравоохранение, образование, социальную поддержку и занятость, культуру и туризм, физическую культуру и спорт. Министр финансов Светлана Енилина отметила, что в этом году проверено 11 госпрограмм. Многочисленными и наиболее затратными для бюджетов всех уровней министр назвала и такие нарушения, как неверный расчет и обоснование начальной (максимальной) цены контракта, а также закупки по завышенным ценам. Минфин активно сотрудничает и с правоохранительными органами, в том числе обмениваясь информацией в области контроля за соблюдением бюджетного законодательства. Так, за прошлый год в правоохранительные органы было направлено более 50 материалов проверок для принятия мер прокурорского реагирования.

Глава республики Михаил Игнатьев призвал руководителей органов исполнительной власти республики и глав администраций районов и городов обеспечить своевременное и эффективное освоение бюджетных средств. Руководитель региона обратил также внимание на необходимость дальнейшего повышения эффективности государственного финансового контроля и противодействия правонарушениям в финансово-бюджетной сфере.