Выпускникам МЦК – ЧЭМК торжественно вручили дипломы

Новые кадры в экономику. 609 выпускников Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа готовы влиться в трудовые коллективы. Они стали дипломированными специалистами. Торжественная церемония вручения дипломов состоялась в ДК ЧГУ.

Лидия Галактионова, Виктор Степанов

Красивые, энергичные и устремленные в успешное будущее. Молодые специалисты в самых разных областях: монтажники радиоэлектронной аппаратуры, программисты и компьютерщики, сварщики, электромеханики и электрики. Дипломы получают по 12 специальностям среднего профессионального образования и 4 рабочим профессиям. 75% выпускников защитили свои итоговые проекты на 4 и 5. А 49 человек стали отличниками учебы. Лучшие выпускники выходят на сцену первыми – им вручают красные дипломы. Наталия Добрынина 4 года осваивала прикладную информатику. Убеждена, техник-программист – интересная и востребованная профессия. Кстати, она получила и вторую специальность по заочной форме обучения в своем же колледже.

- Изучали информацию, которая может пригодиться в нескольких сферах. Мы получили не только знания, но и друзей, знакомых, - рассказывает выпускница МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии Наталия Добрынина.

Студенческие годы – это целая жизнь, в ней много ярких страниц и памятных событий. Это не только успехи в учёбе, но и победы в престижных конкурсах и олимпиадах. Имена всех отличившихся заносятся в «Студенческую Книгу Почёта». Александр Мусатов – победитель VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 2018 года по компетенции «Промышленная автоматика» – гордость колледжа.

- После вручения диплома уеду на тренировку готовиться к мировому чемпионату. При выборе учебного заведения даже не задумывался. А сейчас понимаю, какой вклад внес колледж, и я тоже внес вклад в колледж, - благодарен Александр.

Они вступают во взрослую жизнь всесторонне развитыми и увлеченными людьми, учебу многие совмещали с общественной работой.

- Я был председателем Студсовета несколько лет, качества лидера свои проявил, - вспоминает выпускник Руслан Голубев. - Мне предложили работу в 3-х организациях, буду выбирать. Моя специальность востребована, сейчас все связано с компьютерами.

Поздравить ребят пришли и ректоры вузов. Приглашали продолжить образование в стенах своих учебных заведений. А работодатели звали на производство. Кстати, большинство из выпускников уже трудоустроено, как правило, работать по специальности начинают уже на старших курсах. Договоры о сотрудничестве заключены с 250 предприятиями республики. В этом году исполнится 75 лет, как Чебоксарский электромеханический колледж готовит кадры для разных отраслей, постоянно внедряя инновационные практики. Вот и сейчас директор говорит о перспективах:

- На следующий год выпускников не менее 800 человек. Мы объединяемся с машиностроительным техникумом – сконцентрировать все ресурсы для подготовки специалистов для промышленной отрасли, - делится планами директор МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии Алексей Судленков. - Выиграли очередной грант в области IT-технологий и информационной безопасности. В ближайшее время оснастим 5 самых современных мастерских.

А сегодня в адрес родной альма-матер звучат слова благодарности. Позади интересные годы учебы, впереди – время новых возможностей.