Чувашские лучники поборолись за награды летнего чемпионата

Стадион «Олимпийский» поселка Кугеси стал местом проведения чемпионата Чувашии по стрельбе из лука. Большим количеством участников соревнования похвастать не могли. Однако без неожиданностей спор за чемпионские титулы все же не обошелся. Подробности – у нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Побороться за 4 комплекта наград летнего чемпионата Чувашии на огневой рубеж вышли чуть более 30 спортсменов. Традиционно состязания начались с квалификационного раунда. И здесь сюрприз лидерам преподнесла воспитанница профильного отделения столичной школы олимпийского резерва 17-летняя Надежда Сорокина. Одиннадцатиклассница 31-й школы Ульяновска в стартовом круге показала лучший результат, выбив 678 очков из 720 возможных. Причем ученице Леонида Мащенко единственной среди всех участников соревнования удалось превысить норматив мастера спорта России.

- Мне с детства хотелось заниматься необычным видом спорта, - делится чемпионка Чувашии в стрельбе из лука Надежда Сорокина, - и я выбрала стрельбу из лука.

Подопечная Леонида Мащенко на драйве сумела выиграть и стрелковую дуэль, в итоге завоевав титул чемпионки Чувашии в стрельбе из блочного лука. А вот у мужчин в этом классе оружия не было равных члену сборной команды России Роману Ефимову. Воспитанник мастера спорта страны международного класса Максима Ярикова без проблем справился со своими соперниками, пополнив наградной актив очередным титулом.

- В этом сезоне работаю с очень боевым настроением, так как мне вручили международника и надо поддерживать свой статус. Одной ногой я уже практически на мире и очень надеюсь, что медаль с мира будет висеть рядом с наградой из Европы, - сказал чемпион Чувашии в стрельбе из лука Роман Ефимов.

У «классиков» титулы чемпионов Чувашии завоевали: хозяин соревнований, подопечный районной спортшколы Александр Елизаров и воспитанница заслуженного тренера СССР Ольги Авдеевой Марина Кириллова.

- У нас сезон в разгаре. Чемпионат Чувашии, можно сказать, - это один из подготовительных этапов к первенству России и Спартакиаде. Также у нас в конце июля в Чебоксарах будет проходить чемпионат ПФО, где достаточно высокий уровень стрельбы, приезжает много регионов, - рассказал президент Федерации стрельбы из лука ЧР Максим Яриков.