Чебоксарцев ждёт увлекательное путешествие в мир роботов

Умная техника, которая моет окна, шьет одежду, садится на шпагат и варит кофе. Завтра в МТВ-центре стартует фестиваль роботов. Он будет идти до 28 июля. Организаторы собрали в одном месте более 70 роботов из разных стран. Некоторые экспонаты стали сенсацией международных выставок, добавляют создатели фестиваля. Вероника Павлова погрузилась в мир современных технологий и узнала, какие еще сюрпризы ждут чебоксарцев.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Поиграть в прятки с квадрокоптерами и посетить уникальный цирк с роботами. Каждые полчаса для посетителей фестиваля будут устраивать техношоу. Умная техника копирует не только поведение человека, но и животных. Например, этот робот-паук умеет ловко преодолевать преграды. Рядом – представители подводного мира – рыбы и медузы. Главное преимущество фестиваля, считают организаторы, на него можно прийти с детьми. С умной техникой можно играть и вести беседы.

- Некоторые роботы могут разговаривать, жестикулировать, заменять нас в каких-либо профессиях, выполнять какую-либо домашнюю работу. Например, робот-стекломойщик, робот-швея, которая сошьет любую вещь, - рассказывает организатор фестиваля роботов Алексей Макаров.

Для посетителей подготовили 11 зон, где можно погрузиться в виртуальную реальность. Например, отправиться в космос на лифте и увидеть, как зарождаются звезды. После увлекательного путешествия робот-бариста Монти угостит настоящим кофе. Интерактивные зоны в МТВ-центре будут работать с 10 утра до 10 вечера каждый день.

Фестиваль откроется в этот четверг и будет работать до 28 июля.