Русская драма представит премьеру спектакля «Отцы и дети (Доктор Базаров)»

В афише спектакля «Отцы и дети» в скобках приписка «Доктор Базаров». Именно так режиссер назвал пьесу, подчеркивая, что акценты в постановке смещены. И взаимоотношение поколений вовсе не на первом месте.

Надежда Андреева, Вадим Владимиров

- Весь спектакль про Базарова, все эти темы там, конечно, есть, которые существуют у Тургенева, но самое главное – это история Базарова, - подчеркивает режиссер-постановщик спектакля Владимир Красотин.

Мало кто назовет произведение Тургенева "Отцы и дети" самым интересным в школьной программе. Однако артисты, работавшие над спектаклем, уверяют: к роману стоит обращаться и во взрослом возрасте. Диана Яковлева признается: готовясь к роли, прочла произведение почти залпом. И увидела в нем историю о силе любви, которая способна изменить взгляды и убеждения человека.

- Очень тяжело работалось, - признаётся исполнительница роли Анны Одинцовой Диана Яковлева, - потому что Тургенев – это необычный материал. Тургенев – сокровенный, интимный материал, который невозможно играть. Им надо просто жить, надо оголиться перед зрителем, быть голой перед зрителем душой.

Наряжал артистов модельер Игорь Дадиани. Так что зрители смогут насладиться идеально скроенными женскими платьями и мужскими костюмами. Как отмечает художник, в самом начале, когда спектакль только задумывался, идеи нарядов были другие.

- Была такая мысль – приблизить спектакль к сегодняшнему дню. Базаров и Кирсанов – в джинсах, в кроссовках с рэпом. Сочинить можно все, что угодно. Была такая мысль, но она отошла, - говорит художник по костюмам спектакля Игорь Дадиани.

В итоге – костюмы 19 века и классический тургеневский текст. Режиссер-постановщик уверяет: скучно не будет. Скорее, будет неожиданно. Спектакль получился о любви. А наблюдать за чувствами всегда интересно.