За последние шесть лет средняя продолжительность жизни в Чувашии увеличилась на два года

Средняя продолжительность жизни в Чувашии составляет почти 73 года. Причем, по статистике, женщины живут на 11 с половиной лет больше, чем мужчины. Об этом сегодня на заседании Кабинета Министров заявил руководитель региональной отрасли здравоохранения.

Валентина Алексеева, Борис Андреев

Продолжительность жизни растет, тенденция к снижению смертности сохраняется. За последние 6 лет средняя продолжительность жизни в Чувашии увеличилась на два года. Сейчас жители республики в среднем доживают до 73 лет. Смертность удалось снизить в возрастной группе от 50 до 65 лет.

- Однако значительные резервы для снижения смертности остаются в возрастных группах 70-74, 65-69, а также в возрасте 30-49 лет. Это молодое экономически активное население. Основная причина прироста числа умерших в указанных возрастных группах – это смертность от внешних причин, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Так, треть людей трудоспособного возраста умирают не из-за болезней. Чаще всего от отравления алкоголем и вследствие ДТП. В области охраны здоровья и детства Чувашия сохраняет стабильные позиции, подчеркивают в Минздраве. В 2018-м не было ни одного случая материнской смертности при родах. Современные технологии помогли сотням бесплодных пар. С помощью экстракорпорального оплодотворения только в прошлом году родились 260 малышей. На заседании Кабинета Министров обсудили и государственную программу "Развитие культуры и туризма".

- На ремонт и модернизацию учреждений культуры в 2018 году направлены 307,5 миллионов рублей, в 2018 году построены 5 сельских домов культуры, - доложил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев.

Новые дома культуры появились в Аликовском, Батыревском, Ибресинском, Комсомольском и Янтиковском районах. Развивается система художественного образования. В кружках по этому направлению занимаются 13% школьников республики. Остаются востребованными и библиотеки. В сельской местности туда ходят 80% населения, в городах – половина жителей. В Минкультуры Чувашии планируют увеличивать количество посетителей библиотек, театров и музеев за счет улучшения инфраструктуры и внедрения современных технологий.