С 1 июля строительные фирмы республики переходят на проектное финансирование

С 1 июля строительные фирмы республики переходят на проектное финансирование. Это значит, что средства покупателей будут уходить не напрямую застройщику, а храниться в банках. Об этом говорили на сегодняшней планерке у главы республики.

Распоряжаться деньгами людей строительная компания сможет только после того, как сдаст объект. В Минстрое республики уверены: такая система оградит людей от нечестных застройщиков, и понятие "обманутый дольщик" исчезнет из обихода навсегда. Сейчас в Чувашии шесть строительных фирм уже перешли на работу с эскроу-счетами, еще восемь подали заявку в банки на проектное финансирование. Всего в республике зарегистрировано 57 компаний, которые возводят многоквартирные дома. Вопросы у главы региона пока остаются к нескольким из них. Они начали строить жилье до внесения изменений в законодательство.

- Два застройщика жилья вызывают опасение, - говорит министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Алексей Грищенко. - Фирма "Суор". Степень готовности объекта – 5%. Здесь с 17 мая началась процедура банкротства. Ситуацию держим под контролем. Второй проблемный объект – фирма "Три АсС" г. Новочебоксарск. Строят дом на 232 квартиры. Договоры заключены на 106 квартир.

Под особым контролем у чиновников и те застройщики, которые не спешат выполнять взятые на себя обязательства. Из-за этого люди годами не могут въехать в свои квартиры. Михаил Игнатьев отметил, что в такой ситуации правительство республики старается оказывать людям помощь.

- Мы не должны эту плохую практику распространять. Надо убирать со строительного рынка тех, кто безответственно подходит к работе, - указал Глава ЧР Михаил Игнатьев.