300-килограммовый пирог хуплу стал украшением Всечувашского Акатуя

30-метровый пирог хуплу весом в 300 килограммов смогли отведать на Всечувашском Акатуе гости и участники праздника. Всего в столицу республики приехали представители национальных землячеств из 50 регионов страны.

Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Виктор Степанов

Участники ансамбля "Азамат" из Самарской области на большом Акатуе в Чебоксарах во второй раз. Провожали народный хор всей деревней, очень радовались за них - коллектив представляет весь регион в Чувашии. Вообще, чуваши там стараются сохранять культуру - детям преподают язык, чтобы не забывали, организовывают праздники, выезжают в разные районы.

- Стараемся во всех мероприятиях участвовать, спектакли, разные концерты на чувашском языке, песни поем, - рассказывает Клавдия Александрова, участница народного хора из Самарской области.

Из Санкт-Петербурга на Акатуй приехали сразу два коллектива - "Юрату" и "Азамат". Юная танцовщица Виктория Федорова родом из Чувашии. Девочка признается: «Рада была снова вернуться на родину. Очень скучаем, поэтому и занимаемся землячеством, везде готовы участвовать, в разных регионах, потому что любим свою культуру». Она хорошо знает чувашский язык - изучала его здесь. Да и землячество культурной столицы и Ленинградской области уделяет много внимания продвижению национальной культуры.

Акатуй - это время окончания сева, поэтому на празднике всегда много песен и танцев.

- Настроение очень хорошее, с каждым годом республика хорошеет, как Париж, радует, - не скрывает гордости Анатолий Волков, заместитель председателя правления чувашского общества федеральной культурной автономии

В седьмой раз Всечувашский Акатуй объединил в Чебоксарах чувашей со всей страны. Более 300 человек собрались на Красной площади. И это только участники.

Ни один Акатуй не обходится без хуплу - пирог с картофелем и мясом всегда в центре стола. Здесь же он стал главным героем праздника. Его выпекали несколько дней. Кульминацией торжества стала его дегустация - 30-метрового пирога весом в 300 килограммов хватило всем.