В этом году в Чувашии планируют построить и реконструировать почти 34 километра дорог и отремонтировать еще 178 километров

Дорожный фонд Чувашии в этом году превысил 5 миллиардов рублей. На сегодня объем использованных средств составил 518 миллионов рублей. На какие участки дорог направили деньги, и везде ли подрядчики приступили к работе, обсудили в Доме правительства.

Евгения Зиновьева, Игорь Ульянов

518 миллионов рублей из дорожного фонда республики, по словам профильного министра Александра Николаева, пошли на функционирование «Чувашупрдора», внедрение камер фото- и видеонаблюдения, автоматические пункты весового и габаритного контроля, а также обеспечение дорожной деятельности на автодорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения.

В этом году в республике собираются построить и реконструировать почти 34 километра и отремонтировать еще 178 километров дорог.

- Из 5 миллиардов рублей объем заключенных контрактов составляет 3 млрд. 656 млн. руб., то есть 73%. На оставшуюся часть - 1 млрд. 266 млн. руб. - осуществляются конкурсные процедуры на определение исполнителей дорожных работ, - доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Александр Николаев.

По программе «Качественные и безопасные дороги» в этом году реконструируют и отремонтируют 54 участка. Контракты на выполнение работ заключены по 47-ми. Вопросы на региональных участках дорог с определением подрядчиков, по словам Александра Николаева, возникли на пяти объектах. На четырех никак не получалось согласовать работы с энергетиками, а на магистрали «Калинино – Шихазаны» никто не латает дыры из-за того, что единственный участник конкурсной процедуры в последний момент отозвал свою заявку.

Профильный министр подчеркнул, что проблемы удалось решить, и к июлю на участках будет работать дорожная техника. Что касается местной сети дорог Чебоксарской агломерации, то здесь новый асфальт должны постелить на 26-ти объектах. На это потратят больше миллиарда и 300 миллионов рублей. Пока у регионального Минтранса остаются вопросы только к двум объектам из этого списка.

- Реконструкция дороги «Кугеси-Икково-Такмеево" в Чебоксарском районе. Планируемая дата заключения контракта на объект - июль 2019. А также проспект И. Яковлева в Чебоксарах, экспертиза на сегодняшний день будет согласована, и в июле будут проводить конкурсные процедуры, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Александр Николаев.

- Есть переходящие объекты - объекты по устройству освещения. Сугутский мост, проспект И. Яковлева - объекты, которые перейдут на следующий год. Ну, а капитальный ремонт дорог мы планируем завершить к 1 августа, - заключил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Михаил Игнатьев поручил профильному министерству держать ситуацию с ремонтом дорог под контролем и еще раз напомнил: до июля все контракты с подрядчиками должны быть заключены.