15 июня в Чебоксарах стартует чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе

Завтра в Чебоксарах стартует чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. В столицу Чувашии уже прибыли около трехсот спортсменов. С организаторами и участниками на утренней разминке пообщался наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

Российские скороходы хоть и отстранены от участия в международных стартах, тем не менее продолжают заочный спор с коллегами. И чемпионат, и первенство страны, проводимые в Чебоксарах на сертифицированной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций трассе, - хорошая возможность проверить себя. В числе тех, кто поспорит за награды российского достоинства в юношеской группе, кемеровчанин Иван Иваненко. Для спортсмена каждый старт ответственен, ведь тренируется скороход под руководством отца, олимпийского чемпиона 1988 года в заходе мужчин на 50 километров Вячеслава Иваненкова.

- То, что папа олимпийский чемпион, конечно же, для меня стимул, - говорит участник первенства России по спортивной ходьбе Иван Иваненков. - И я тоже хочу стать олимпийским чемпионом и попробовать где-то что-то повыше своего отца.

К стартам готовятся и чувашские скороходы. Сборная республики будет представлена двумя составами. Наставники наших спортсменов рассчитывают на медали.

- Надеемся на медаль Клавдии Афанасьевой, она в прошлом году выиграла заход на 50 километров, также её должна поддержать Макеева Надежда, она была четвёртой в прошлом году. Также среди мужчин надеемся на медаль Сергеева Николая, в этом году на зимнем чемпионате на 35 километров он был третьим. Что касается двадцатки юниорского состава, будем рассчитывать на медаль Новиковой Марины, правда, она после травмы, но, думаю, выступит удачно, - рассказала директор СШОР по спортивной ходьбе, заслуженный мастер спорта СССР Алина Иванова.

Сбудутся ли медальные планы, узнаем уже завтра. Первый старт будет дан утром в 7 часов 30 минут.

В течение двух дней скороходы страны разыграют 10 комплектов наград на дистанциях от 5 тысяч метров до 50 километров. Еще два комплекта будут оспорены в рамках межрегионального турнира «Юный скороход». Так что в субботу на набережной Чебоксарского залива и в воскресенье на дорожках «Олимпийского» будет жарко и интересно.