Культурный форум, фестивали, фейерверки – для чебоксарцев готовят богатую программу в честь Дня Республики

В преддверии Дня Республики, 21 июня в Чебоксарах откроется культурный форум. Где он будет проходить и кто будет модератором дискуссионных площадок, обсудили в Доме Правительства.

Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев

Пленарное заседание Чебоксарского культурного форума пройдет в Театре оперы и балета. В нем планируют участвовать две сотни представителей российских и иностранных компаний, экспертов и чиновников. Говорить будут о частных инвестициях в культуру и стоит ли вкладывать в нее средства, как правильно организовывать события, чтобы привлечь к нему внимание общественности.

- В качестве модераторов планируется участие редакционного директора Forbes Николая Ускова, сейчас ведутся с ним переговоры. И он окончательное решение назовет сегодня-завтра. И дала подтверждение, вот буквально вчера, ведущая программы "Доброе утро" и модератор ток-шоу "Большая игра" Марина Ким, - рассказала врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева.

На форуме по всему городу будут работать сразу несколько дискуссионных площадок. К примеру, круглый стол на тему "Национальный проект "Культура как фактор устойчивого развития региона" пройдет в многофункциональном центре театра, а обсуждать этническую составляющую в современном мире будут на базе Института культуры и искусств. Помимо Чебоксарского культурного форума на совещании говорили и о других событиях в рамках празднования Дня Республики.

По традиции у нас пройдет Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России". По словам регионального министра культуры, свое участие подтвердили коллективы из 46 регионов страны, Болгарии и Беларуси. Впервые в Чебоксарах решили провести Всероссийский фольклорный фестиваль "Легенды. Сказки. Предания", на котором выступят детские студии из 12 субъектов России. Кроме того, впервые на одной сцене выступят еще и 150 гармонистов со всей страны.

- В конкурсе декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" подтвердили участие 87 мастеров, включая Чувашию. Всего в мероприятиях вместе с коллективами республики предполагается участие свыше 6000 человек, - отметил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев.

Ко Дню Республики в столице откроют новый детский сад в микрорайоне Соляное и запустят троллейбусную линию в "Новый город", рассказал заместитель главы администрации столицы Владимир Филиппов. 24 июня на Красной площади будет работать межрегиональная выставка "Регионы – сотрудничество без границ", а также в седьмой раз пройдет Всечувашский Акатуй. А вечером в небе над Заливом прогремит салют. В этом году в Международном фестивале фейерверков примут участие 5 пиротехнических команд из Чебоксар, Санкт-Петербурга, Москвы, Сергиева Посада и Киргизии.