День России в Чебоксарах отпраздновали Парадом дружбы народов

Более тысячи участников. В День России в Чебоксарах в третий раз прошел Парад дружбы народов. В одной колонне от площади Республики до Красной в ярких национальных костюмах прошагали представители национально-культурных объединений, общественники, трудовые коллективы, студенты и горожане. Наш корреспондент Анжелика Артемьева тоже присоединилась к праздничному шествию.

Анжелика Артемьева, Владимир Синдеев

У старого Дома Правительства собрались представители более 20 национально-культурных объединений. Почти все в ярких самобытных костюмах: на платьях девушек – красочные орнаменты, юноши в папахах, меховых шапках, тюбетейках. Участники парада признаются: национальные костюмы удается носить нечасто, поэтому к празднику готовились основательно.

- Это праздничная одежда, мы каждый год участвуем в этом параде, мы рады, - говорит студент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Мухаддин Сатимов (Туркменистан).

- Мы всегда одеваем национальный костюм в День России, - отмечает студент ЧГУ им. И.Н. Ульянова Абдулла Джан (Пакистан).

- Сегодня мы готовили одежду, у нас просто материал очень африканский, делаем красивые платья, - поделилась студентка ЧГУ им. И.Н. Ульянова Рита Мухонго (Республика Ангола).

Сначала праздничная колонна дружно пела народные песни на разных языках, а под конец зазвучала "Катюша". Знакомые строчки подпевали даже прохожие. Парад дружбы народов объединил всех.

- На этот праздник я сегодня пришла с хорошим настроением, - говорит студентка ЧГУ им. И.Н. Ульянова Юлия Адюкова. - У меня в сердце горит чувашский дух, потому что я истинная чувашка.

Конечной точкой шествия стала Красная площадь. Здесь состоялся праздничный концерт. Глава республики Михаил Игнатьев поздравил собравшихся с Днем России и в торжественной обстановке вручил 14-летним чебоксарцам их главный документ – паспорт гражданина. Не остались без внимания в этот день и горожане, кто своим многолетним добросовестным трудом внес значительный вклад в развитие Чебоксар. Им вручили памятные медали к юбилею столицы.