На Петербургском экономическом форуме Чувашию отнесли к числу лидеров среди регионов России по внедрению новой модели обращения с ТКО

В Петербурге стартовал XXIII Международный экономический форум. В его программе 170 мероприятий, все они объединены общим девизом «Формируя повестку устойчивого развития».

Гостями и участниками форума стали представители 140 стран. Предусмотрены самые разные форматы общения: пленарные заседания, круглые столы, деловые завтраки и теледебаты.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев уже принял участие в работе сессии, посвященной реформе в сфере обращения с отходами. Он рассказал о ходе реализации в республике «мусорной» реформы. Напомним, новая система обращения с ТКО в Чувашии начала действовать с 1 октября прошлого года, тогда как в большинстве регионов только с 2019-го. Михаил Игнатьев подчеркнул, что на момент старта реформы в Чувашии уже работал полигон ТБО с мусоросортировочным комплексом. Кроме того, была решена другая важная проблема – рекультивирована крупнейшая свалка в Чебоксарах. Глава региона рассказал, что в республике ведется строгий контроль за работой всех звеньев.

- С 1 января 2019 г. плата за вывоз ТКО в Чувашии составляет 75,7 руб. на одного человека в месяц. При этом для жителей сельской местности тариф снижен на 20% и составляет 60,71 руб., - рассказал присутствующим Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В целях оказания адресной поддержки гражданам, чьи расходы на ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи, предоставляется субсидия, в том числе на оплату вывоза ТКО. В республике почти каждая третья семья пользуется данным видом поддержки.

Решается в республике и проблема благоустройства площадок для сбора коммунальных отходов.

- В нашей республике 65% площадок для сбора ТКО, включая города, благоустроены, 35% – не благоустроены. Мы выделили из бюджета республики на их обустройство около 200 млн рублей. До 1 июля места накопления мусора должны быть оборудованы. Мы будем выполнение строго отслеживать, – заключил Михаил Игнатьев.

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин отнес Чувашию к числу лидеров по внедрению новой модели обращения с ТКО.