В Чувашии в полтора раза увеличили посевные площади под масличные культуры

В Чувашии в полтора раза увеличены посевные площади под масличные культуры. 25 тысяч гектаров в республике засеяны подсолнечником, редькой, соей и льном. Об этом сегодня на еженедельном совещании у главы республики рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Е. Храмкина, М. Солин

Также в профильном ведомстве отметили, что в республике из-за гибели озимых культур возросла нагрузка на яровой сев зерновых и зернобобовых культур. Наибольшие площади под них отвели в Яльчикском, Батыревском и Цивильском районах. Несмотря на все трудности, аграрии опережают прошлогодние посевные показатели почти на 20 тысяч гектаров.

- По результатам посевов сельхозкультур, пострадавших от неблагоприятных погодных условий, площадь гибели составила 50,9 тысяч га. Эта площадь меняться больше не будет. Прямые затраты хозяйств составили 439,6 миллиона рублей. Ущерб составил 1,3 миллиарда рублей. 16 мая пакет материалов был представлен для оценки в Минсельхоз России. В ближайшее время поступят результаты проведения экспертизы, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

А вот картофеля в этом году в Чувашии посадили на полторы тысячи гектаров меньше, чем в 2018-м. Михаил Игнатьев считает, что сокращать площади под второй хлеб в республике не стоит.

- Наиболее прибыльная культура почему-то с каждым годом уходит у нас с площадей. Надо отдельно здесь провести еще раз встречи, обговорить все эти вопросы, - указал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Иначе такими темпами на нашем рынке скоро будет лежать только чужая продукция. Просто картофель будет у нас в магазинах завозной.