До конца этого года в Чувашии должны открыть более десятка новых детских садов

В ближайшие годы в рамках национального проекта «Демография» Чувашия планирует возвести 25 новых детских садов. О сложностях, с которыми при строительстве может столкнуться республика, сегодня говорили на совещании в Доме Правительства.

В. Вавилкин, В. Степанов

По словам министра труда и социальной защиты Чувашии Сергея Димитриева, до конца этого года в регионе должны открыть 14 детских садов. Однако пока контракты заключены на строительство 11 дошкольных учреждений.

- В Цивильске аукцион состоится 6 июня. По объекту в Чебоксарском районе получено положительное заключение, готовится документация для аукциона. По одному объекту в Чебоксарах проектно-сметная документация пока находится на экспертизе, - рассказал министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев.

Проблемный объект в Чебоксарах вызывает споры и из-за высокой стоимости. Дело в том, что строительство детского сада запланировано в местности со сложным рельефом. Подрядчику придется делать дополнительную насыпь грунта, а это лишние траты. Сейчас власти города ведут переговоры со строителями о том, каким образом издержки можно сократить. Кроме того, на совещании отметили: первый из запланированных к открытию в этом году детских садов распахнет двери уже в День Республики. Предположительно, это будет дошкольное учреждение в микрорайоне Соляное.