11-летней Даше Кондратьевой с диагнозом ДЦП требуется помощь

ГТРК «Чувашия» и «Русфонд» продолжают акцию благотворительной помощи больным детям. На этот раз мы просим наших зрителей обратить внимание на 11-летнюю Дашу Кондратьеву, у нее детский церебральный паралич. 2 года назад благодаря вашей помощи она смогла пройти реабилитацию в московском Институте медицинских технологий: состояние девочки тогда улучшилось. Сейчас ей снова требуется курс лечения. Его стоимость – около 200 тысяч рублей.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

Упорству и трудолюбию Даши позавидовали бы многие взрослые. Она занимается каждый день: по 15 кругов наматывает на брусьях, развивает мелкую моторику – в этом помогает мама, заставляет лучше работать руки и ноги. При этом успевает не только в школу ходить (девочка учится в третьем классе), но и участвовать во всевозможных соревнованиях – конных и по такому виду спорта, как бочча.

- Это такой вид спорта специально для таких детей, как я, - говорит Даша Кондратьева. - Там есть мяч такой – джекпот белый и синяя, и красная команда.

Конечно, ей приходится сложно – ходить без маминой помощи или ходунков пока не получается. Но это не отговорка для Даши. Девочка просто обожает лошадей, серьезно занимается в новочебоксарской конно-спортивной школе. Может похвастаться уже и успехами. Дома на полке – сплошные Дашины кубки и медали. Но самое главное, почему она спешит в конюшню – повидать своих любимиц – Плюшу и Бабу Жилу.

- Баба Жила незаменимая, ей 104 года по человеческим меркам, - рассказывает Даша Кондратьева.

А еще Даша пишет стихи и рассказы – рождаются они у нее совершенно спонтанно. Недавно участвовала в конкурсе чтецов.

После реабилитации в Институте медицинских технологий Даше стало намного лучше – пропали головные боли, мучившие девочку каждый день, и необходимость в постоянном обезболивании.

- В физическом состоянии Даши появились улучшения, осанка стала лучше, она начала с опорой ходить. В школе начинали писать печатными буквами, сейчас она уже пишет прописью, - говорит мама Даши Альбина Кондратьева.

Сейчас Даше необходимо повторить курс лечения в московской клинике.

- Цель будущей госпитализации – снижение патологического тонуса мышц в нижних конечностях, увеличение подвижности в суставах и объема двигательной активности, развитие координации движений и равновесия, улучшение опоры на ноги, стимуляция и развитие навыка самостоятельного передвижения, укрепление мышц, увеличение их силы и выносливости, развитие мелкой моторики, - рассказала по телефону невролог Института медицинских технологий Елена Малахова (г. Москва).

Стоимость лечения – 199 430 рублей. Читатели газеты "Коммерсант" и сайта rusfond.ru соберут 118 430 рублей. Не хватает 31 000 рублей. Для помощи Даше отправьте на короткий номер 5542 СМС со словом "ДЕТИ". Стоимость одного сообщения – 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи – на сайте «Русфонда».

Каждый вечер Даша рассказывает маме и бабушке о своих мечтах. Они у нее не меняются: обзавестись собственным домом, где можно было бы разводить собак и лошадей и, самое главное – научиться ходить самостоятельно.