Родители и дети готовятся к конкурсу на лучший костюм Чебурашки

Родители и воспитанники столичных детских садов готовятся к конкурсу костюмов для персонажа Эдуарда Успенского и любимого героя советской мультипликации - Чебурашки. В садиках уже выбрали лучшие работы, которые будут представлять дошкольное учреждение на городском уровне 1 июня.

Оксана Замятина, Виктор Степанов

Семья Барашкиных не в первый раз участвует в конкурсах от администрации города, но костюм для Чебурашки приходится шить впервые. К творческому заданию подошли основательно - прочитали книги Эдуарда Успенского, вспомнили песни из мультфильма и распределили между собой роли персонажей.

- Я выбрала Чебурашку, потому что он добрый, любознательный и умеет дружить, - рассказывает воспитанница чебоксарского детского сада №7 Елизавета Барашкина,

- Папа выбрал доброго героя Гену, а маме больше нравится роль Шапокляк. И мы сперва нарисовали каждый своего героя, потом нарисовали костюм, примерно как он будет выглядеть, - говорит мама Лизы Екатерина Барашкина.

Воплотить эскизы в реальность помог интернет, и с легкой руки Екатерины получились лекала для будущего костюма Чебурашки. Участие в создании наряда принимала вся семья.

- Папа нам помогал с тапочками, хотел кожей внизу сделать, чтоб спокойно ходила по улице, а я думала под чешки. Спорили, кому как удобней будет. Но это было семейное. Получается, такой семейный провели мы досуг, - говорит мама Лизы Екатерина Барашкина.

Всего родители воспитанников детского сада №7 подготовили 11 нарядов. Костюм в исполнении семьи Барашкиных признали лучшим, и теперь пятилетняя Лиза представит его на городском смотре-конкурсе. Более ста дошколят в костюмах Чебурашки из всех детсадов встретятся в День защиты детей на сцене парка 500-летия Чебоксар. Там уже готовят развлекательную программу и локации к празднику и с нетерпением ждут гостей.

- Мы пройдем и посмотрим презентацию Домика друзей, который, надеемся, станет отправной вехой большого инвестиционного проекта, связанного с нашим литературным героем Чебурашкой. И также все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению Чебурашек из пирожных, - рассказал представитель парка 500-летия Чебоксар Георгий Богуславский.

В парке также разместится город счастливого детства, где ребята смогут попробовать себя в разных профессиях. Кроме того, здесь будет представлена столица в миниатюре. В ее создании участвовали более двух тысяч юных чебоксарцев и их родителей - маленькие копии главных достопримечательностей города привезут сюда прямиком из детских садов.