Чувашские каратисты заняли первое место на первом этапе командного чемпионата мира в Анталии

Талисман празднования юбилея столицы Чувашии «Чебоксарик» принес удачу сборной команды России по каратэ, версия Всемирной конфедерации. На завершившемся в турецкой Анталии первом этапе командного чемпионата мира наши спортсмены, в числе которых были и подопечные профильной республиканской федерации, заняли 1-е место. Подробности у нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Турецкая Анталия стала местом проведения первого этапа командного чемпионата мира по каратэ, версия Всемирной конфедерации. Регион курортный, однако участникам соревнований было не до солнечных ванн и пляжных процедур.

Соревнования, проводимые под эгидой Всемирного комитета боевых искусств, собрали в спортивном зале одного из туристических комплексов представителей сразу четырех направлений: WKF, WKC, SKIF и всестилевого каратэ. Решением организаторов главным судьей был назначен член президиума International Martial Art Games, председатель Всемирной конфедерации каратэ Вячеслав Тимофеев.

- WKC сотрудничает с международными организациями, - говорит председатель Всемирной конфедерации каратэ (WKC), VIII дан, Вячеслав Тимофеев, - такими как Тафиса (это очень известная организация, член Международного олимпийского комитета) и с AMGC – это комитет международных игр боевых искусств. С этой организацией мы сотрудничаем с 2007 года, и в рамках этой организации мы проводим чемпионаты мира, сейчас первый раз проводим командный чемпионат мира.

Статус соревнований определялся как командный. И кто из спортсменов какую страну представляет, порой можно было определить не только по стилю ведения поединка.

- Я люблю свою страну, я люблю Казахстан, поэтому мы договорились с ребятами сделать такую причёску, - поделился спортсмен сборной команды Республики Казахстан Булат Бигдавлетов.

Булат завоевал золото в кумитэ в своей возрастной группе, а позже вместе со своими товарищами по клубу «Чемпион» получил серебро в командном ката. Не остались без наград и подопечные республиканской федерации каратэ WKC. Восьмерка чувашских каратистов пополнила свой и республиканский арсенал наград 24 медалями, 2 из которых золотые. На верхнюю ступень пьедестала почета сумели подняться Егор Фомин и Людмила Григорьева.

- Я делал ката годзю-шон, очень старался и всех обошёл, - сказал победитель соревнований Егор Фомин.

По итогам выступления сборная России заняла 1-е место, 2-е – у каратистов Азербайджана, 3-е – у представителей Казахстана. Второй этап пройдет осенью в Италии. На церемонии закрытия чувашские каратисты пригласили своих коллег в Чебоксары, передав организаторам вымпел с талисманом предстоящих юбилейных торжеств.