Город детства и город будущего: к юбилею столицы республики школьники написали конкурсные сочинения о Чебоксарах

Сегодня столичные школьники присоединились к акции «Чебоксары - город твоих побед». Дети писали сочинения, в которых рассказывали, где проходит их детство, о памятных местах города и как, по их мнению, должны выглядеть Чебоксары в будущем. Какая награда ждет победителей за грамотное изложение своих мыслей, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Леонид Петров, Семен Антонов

Одной из площадок, на которой школьники писали тотальное сочинение, стала первая гимназия. По словам директора учебного заведения, на бумаге своими мыслями о том, как проходит их детство в городе, о дорогих сердцу местах и какими Чебоксары станут лет через десять, делились абсолютно все ученики: от первоклассников - до выпускников.

- Тотальное сочинение пишут 40 классов - 1133 ученика, - рассказала директор гимназии №1 города Чебоксары Луиза Аллабергенова, - по итогам конкурса лучших сочинений будет создана комиссия, которая оценит эти работы. Самые лучшие учащиеся будут награждены грамотами и ценными подарками с символикой города.

Всех школьников разделили на три возрастные группы. На выбор ребятам предложили несколько тем. Ученики начальных классов должны были справиться с сочинением за один урок, выпускникам отвели на эссе полтора часа. Девятиклассница Татьяна Клеверова рассказывает: участвует в городской акции по собственному желанию и на какую тему писать, долго не думала: в Чебоксарах слишком много памятных мест.

- Лично мое любимое место в городе - улица Ивана Франко, - делится ученица 9 класса гимназии №1 Татьяна Клеверова. - Эта улица связывает меня с моим детством. Там я училась в музыкальной школе, ежегодно мимо этой улицы проходит «Бессмертный полк», и каждый год я там участвую. Я наслаждаюсь этими уютными, маленькими домиками.

От каждой школы к организаторам конкурса отправятся только 9 лучших работ - по три из каждой возрастной категории. Учитывая, что учебных заведений в Чебоксарах больше полусотни, количество получается внушительное. Из их числа городская комиссия и будет выбирать победителей и призеров. Их работы войдут в сборник сочинений, который издадут к юбилею столицы. Кроме того, победителям акции городская администрация намерена вручить путевки во всероссийский центр «Орленок».