В формате «Волга-Янцзы»: Чебоксары готовятся к третьему заседанию Совета по сотрудничеству регионов Поволжья с провинциями Китая

Столица Чувашии в ожидании высоких гостей. 23-24 мая в Чебоксарах пройдет третье заседание Совета по сотрудничеству регионов Поволжья с провинциями Китая, где будет подписан большой пакет соглашений. Взаимодействие в формате «Волга-Янцзы» началось с 2013 года. И уже есть примеры успешного сотрудничества регионов.

О. Замятина

Первое заседание Совета прошло в Ульяновске. Область еще раньше наладила контакты с китайскими провинциями Шаньси, Хунань и Аньхой. А за первые три года сотрудничества в рамках формата «Волга-Янцзы» внешнеторговый оборот с Китаем удалось увеличить в 6 раз. В 16-м году регион подписал соглашение о строительстве китайскими инвесторами двух крупных заводов.

- Это дает возможность иметь нам на самой производственной площадке порядка 300 человек работающих, на сопутствующих производствах еще около порядка 500, объем инвестиций - 500 миллионов долларов, - рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Второй проект мы давно искали - у нас появилось крупное современное мукомольное производство, которое бы работало не столько на внутренний рынок, сколько на экспорт.

В сфере культуры, туризма и молодежной политики реализованы десятки проектов. Одним из ключевых стал российско-китайский форум. Он впервые прошел в 2014 году в рамках молодежного слета iВолга в Самарской области. И теперь стал традиционным.

Позитивным примером взаимодействия в формате «Волга-Янцзы» эксперты выделяют и ежегодные академические обмены между университетами Поволжья и китайских провинций. Ассоциация международного сотрудничества университетов объединила более 75 вузов обеих сторон.