Успеть ко дню рождению столицы: в Чебоксарах благоустраивают пять общественных пространств, за которые проголосовали жители

Требования к реализации приоритетного нацпроекта по формированию комфортной городской среды ужесточатся. Об этом сегодня на еженедельном совещании в столичной администрации заявил Алексей Ладыков. Напомним, в этом году жители на портале «Открытый город» проголосовали за реконструкцию пяти объектов, на некоторых работы уже идут полным ходом.

С. Позднякова, С. Антонов

Срезанный асфальт, демонтированные светильники - обширная площадь в центре города готовится предстать перед чебоксарцами обновленной: она будет выложена брусчаткой, появятся цветники и новые зоны отдыха. Территория у Храма Рождества Христова стала одной из пяти площадок, за реконструкцию которой высказались на портале «Открытый город» жители столицы. Изменения также коснутся Афанасьевского пляжа, двух участков Московской набережной и Дорисс парка.

- Устройство площадок различного функционального значения: детская и спортивная с резиновым покрытием, площадка Work Qut, «скейт-парк»; площадка для выгула собак и различные зоны для отдыха, - рассказал директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" говорит - строительство пешеходной сети и устройство велодорожек Олег Белов.

Все работы планируют завершить этим летом, к 550-му дню рождения Чебоксар. К празднику город серьезно преобразится. По словам главы столичной администрации, уже сегодня нужно начать работу над тем, какие объекты будут реконструированы в следующем году.

- Требования к реализации нацпроектов ужесточаются. На следующий год контракты заключить надо к апрелю. Не сможем вовремя заключить контракты - деньги заберут. Что касается объектов, многие спрашивают, почему эти объекты. Мы проводили голосование, и в этом году будем проводить, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

Новое голосование на портале «Открытый город» для чебоксарцев подготовят осенью. Какой уголок столицы преобразится, зависит от интернет-активности жителей. Чиновникам же Алексей Ладыков поручил обеспечить контроль за качеством выполнения проектов.