В Чебоксарах прошли соревнования по лазер-рану

Массовость - источник мастерства, уверяет спортивная поговорка. В республиканской федерации современного пятиборья этот тезис взяли за основу, начав с популяризации своего вида спорта. Одним из родственных видов спорта оказался лазер-ран. Как убедился наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин, состязания в этой космически-звездной по названию дисциплине увлекательны и зрелищны.

Вячеслав Ильин

Для знатоков и любителей спорта лазер-ран - это все тот же биатлон, только летний его вариант. Участники соревнований пробегают определенную дистанцию, в ходе которой на огневом рубеже необходимо поразить пять мишеней. Все просто, понятно и весьма доступно.

- Современное пятиборье в республике находится в младенческом возрасте и для популяризации нам помогает лазер-ран. В переводе – бег и стрельба из лазерного пистолета, - рассказал исполнительный директор современного пятиборья ЧР Борис Борисов. – Очень доступный, динамичный и легкий вид спорта.

В розыгрыше Кубка по лазер-рану президента республиканской федерации современного пятиборья приняло участие более сотни профессионалов, любителей и ветеранов спорта. Своеобразным мастер-классом для новоиспеченных пятиборцев стало выступление в юношеской возрастной группе 14-летней Ренаты Чайниковой (номер 52). В активе восьмиклассницы второго кугесьского лицея уже есть награды с республиканских, межрегиональных и всероссийских турниров по лазер-рану. На домашнем Кубке спортсменка дистанцию в 1200 метров с 3 огневыми рубежами преодолела за 4 минут и 40 секунд, затратив на 15 мишеней 21 выстрел.

- Я начинала заниматься плаванием, пробовала триатлон, а затем предложили современное пятиборье, и у меня получилось, - рассказала победитель Кубка по лазер-рану Рената Чайникова.

Для возрастных участников, например, таких как 52-летний Владимир Сапожников (номер 4), соревнования по лазер-рану - это возможность не только проверить «порох в пороховницах» но и вспомнить молодые годы.

- Всегда хотелось попробовать, как стрелять из электронного пистолета и бежать, - поделился победитель Кубка по лазер-рану Владимир Сапожников.

Кстати, на Кубке президента свои силы в лазер-ране попробовали физкультурники и спортсмены в возрасте от 7 до 80 лет и старше. Как уверяют медики, их помощь им не понадобилась. Ну, а для тех, кто решил попробовать свои силы в лазер-ране, возможность будет предоставлена 1 июня. В Международный день защиты детей на республиканском стадионе «Олимпийский» федерация спортивного пятиборья Чувашии организует мастер-класс по лазер-рану. Начало в 10 часов.