Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил победителей и призеров всероссийских олимпиад

Более 30 тысяч школьников Чувашии ежегодно принимают участие в различных этапах Всероссийской олимпиады. Республика стабильно входит в число 20 регионов с лучшими показателями. В этом году 15 школьников Чувашии стали победителями и призерами в интеллектуальных испытаниях заключительного этапа российского уровня. В Доме правительства с ними встретился Михаил Игнатьев.

С. Позднякова, Н. Александрова, В. Владимиров

Теория и практика, полоса препятствий и даже тушение пожара. Со всеми задачами ученица первой чебоксарской гимназии Диана Кавказова на всероссийской олимпиаде по ОБЖ справилась хорошо, и это несмотря на то, что на заключительном этапе восьмикласснице пришлось состязаться с учениками 9-х классов.

- Для того, чтобы побеждать, нужно желание стать призером и важны личные качества: самодисциплина и организованность. Очень важно также любить предмет и быть увлеченным тем, чем занимаешься, - говорит призер Всероссйиской олимпиады по ОБЖ Диана Кавказова.

Каждый из присутствующих - и ребят, и педагогов - знают, как много сил и терпения необходимо приложить, чтобы прийти к победе. Ученик Кильдюшевской школы Яльчикского района Данил Трофимов в этом году стал победителем всероссийской олимпиады по физической культуре. По его словам, с большинством заданий он справился легко, потому что долго и упорно готовился вместе со своим наставником.

- Этим надо жить, - говорит учитель физкультуры Кильдюшевской школы Яльчикского района Олег Осипов. - Мы так и делаем: с сентября занимаемся каждый день.

Для того, чтобы все дети могли получать качественные знания, овладевать интересными и востребованными профессиями, добиваться успеха в жизни, в республике делается много. В этом году в Чувашии начнет работать Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Сириус». В число участников различных образовательных программ смогут попасть победители и призеры олимпиад, научно-исследовательских конференций и интеллектуальных конкурсов, творческих и спортивных мероприятий, которые также будут включены в региональный банк данных.

- Кто ответственно подходит к учебе, тот добивается успехов. Важно, что все свои силы, энергию вы направляете на самореализацию. Мы будем оказывать максимальное содействие, чтобы предложения и просьбы учеников и их наставников были учтены и создавалась еще более благоприятная среда для получения необходимых знаний, - подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев.