На чебоксарских дорогах обновляют разметку

На чебоксарских дорогах обновили 40% разметки. Делают это ежегодно.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

В этот раз нужно будет нанести около 360-ти километров осевой дорожной разметки. Почти 40% термопластиком. Также рабочие обновят 27 тысяч квадратных метров стоп-линий и пешеходных переходов. Причем на центральных магистралях и у школ используют два цвета - белый и желтый. Практика показала, что это сочетание позволяет водителям лучше видеть переход в темное время суток. Бригады дорожников работают и днем, и ночью, даже в праздники. Наносить разметку начали с середины апреля. Тогда по погоде подходил «холодный пластик». С наступлением тепла стали использовать краску и термопластик. У каждого материала своя методика нанесения.

- Если термопластик остывал при более низких температурах, то теперь он остывает очень длительное время. То есть легче им работать, конечно, в ночное время. Краска, в свою очередь, если наносишь ее ночью, то она высыхала, наоборот, длительное время, поэтому сейчас ее мы стараемся наносить только днем, - пояснил директор АО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств» Алексей Серебряков.

По контракту дорожники должны нанести разметку до 15 июня, но постараются привести в порядок чебоксарские магистрали раньше - к началу лета.