В Шумерле прошел республиканский смотр-конкурс кадетских и военно-патриотических формирований «Салют Победы»

Пятый год в преддверии 9 мая в Шумерле прошел республиканский смотр-конкурс кадетских и военно-патриотических формирований «Салют Победы». Экзаменаторами по традиции стали представители общественной организации выходцев из Чувашии «Товарищество офицеров «Сыны Отечества».

С. Позднякова, Л. Петров, В. Степанов

Чеканный шаг, строгий взор - в Шумерлинском парке Победы у памятника неизвестному солдату в пятый раз собрались кадеты со всей республики, чтобы доказать, что они лучшие. К этому смотру тщательно готовятся и гости, и хозяева праздника. По доброй традиции участники конкурса сначала возложили цветы к вечному огню и поблагодарили ветеранов.

- У нас особенный дух, дух победителей, который вам удалось пронести сквозь тяжелейшие годы и передать его нам, - произнесла в своем выступлении депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.

Особый дух пронесли сквозь все испытания в этот день и кадеты - около 300 ребят из 16 муниципалитетов демонстрировали умение обращаться с оружием - легко и плавно кружили в ритме вальса и печатали шаг. Специально для них центральная улица города в этот день была перекрыта. Ребята из Шумерлинского клуба «Гусары» в смотре-конкурсе уже не раз занимали призовые места, хотелось победить и в этот раз, но получилось не всё.

- Были ошибки, нельзя сказать, что все было идеально, но мы будем пытаться их исправить, - говорит командир отряда военно-патриотического клуба «Гусары» г. Шумерля Екатерина Евтушенко.
- Какие ошибки это были?
- На мой взгляд, это ошибки командира.

Жарко было и на стадионе, где кадетов проверяли на выдержку и выносливость: для девочек - подъем туловища, для мальчиков - подтягивание.

- Результатом не доволен - удалось подтянуться 15 раз, обычно 20, - говорит кадет Цивильской СОШ №2 Дмитрий Меркурьев.

А еще предстояло выдержать теоретический экзамен, где были вопросы и об истории родного края, и его знаменитых земляках.

Экзаменаторам, в числе которых были именитые гости «Товарищества офицеров «Сыны Отечества», было непросто, порой ребят от победы отделяли лишь десятые балы, были и рекорды.

- В 1964 году рекорд Асхвинской ДОСААФ по сборке-разборке автомата был 28 секунды. Он побил этот рекорд - 20 секунд!

Призеров во всех категориях и во всех возрастных группах ждали медали и грамоты. Но наибольшее число наград в этом году досталось кадетам отряда «Юные пограничники». Они же и увезли в Батырево переходящий кубок победителей.

- Много тренировались, каждый день. Что помогло? Вера в победу и командный дух! – считает командир отряда «Юные пограничники» Батыревской СОШ №2 Елизавета Солдатова.

Но тренировки на этом будут вряд ли окончены, ведь в следующем году этим ребятам предстоит защищать честь республики на всероссийском смотре уже в Москве. А дальше - подготовка к поступлению в вуз, с направлением эти ребята определились давно.

- Чувашская Республика уверенно занимает по числу курсантов первое место в России. Только в Москве в военных училищах у нас учится почти 150 курсантов. И не только в Москве, но и в Рязани, и Санкт-Петербурге, и Казани, - рассказал заместитель председателя Московской региональной общественной организации «Товарищество офицеров «Сыны Отечества» Иван Николаев.

И как бы дальше не сложилась судьба этих ребят, кадетское братство останется с ними на всю жизнь.

- Служить России суждено тебе и мне, служить России - удивительной стране!