Депутат Государственной Думы Алена Аршинова побывала в гостях у участников Великой Отечественной войны в Цивильске

В преддверии Дня Победы ветераны принимают поздравления и слова благодарности. Накануне депутат Государственной Думы Алена Аршинова побывала в гостях у участников Великой Отечественной войны в Цивильске. Из района на фронт ушли 9467 человек, 6000 не вернулись с полей сражений. Сейчас в Цивльском районе живут 19 ветеранов. И каждый из них обязательно получит поздравление с праздником.

Надежда Андреева, Алиса Александрова, Семен Антонов

В свои 95 лет Нина Андреевна Федорова много двигается, работает по дому и охотно принимает гостей. Говорит, когда есть дело, то и силы появляются. В 43 году 19-летней девчонкой она добровольно вступила в ряды Красной Армии и была направлена зенитчицей на второй Украинский фронт. Победу Нина Андреевна встретила в Германии. Китель с боевыми наградами ветеран достает редко. Для нее медали - гордость, для молодого поколения - напоминание о подвиге.

- Очень приятно, что бабушки и дедушки в окружении своих родных, что о них заботятся, за ними ухаживают. Надо ценить своих близких. Не бывает так, что у ребенка, который забыл своего родителя, своих бабушек и дедушек, у него не будет все хорошо, потому что это род и человек силен корнями, - подчеркнула депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.

Вместе с депутатом Госдумы поздравить ветерана пришла и воспитанница одного из детских садов Цивильска. Маленькая Лиана подготовила два пронзительных стихотворения о войне.

В семье Матрены Сергеевны Александровой бережно собирают семейный архив. Ветеран войны с удовольствием показывает гостям фотографии своих родственников и рассказывает об их успехах. И даже в великий праздник она прежде всего думает о подрастающем поколении, о молодежи.

- Я желаю молодежи, взрослым, чтобы они были здоровы, чтобы хорошо учились, - напутствовала ветеран войны Матрена Александрова.

В предпраздничные дни все ветераны войны получат поздравление от местных администраций, депутатов, школьников. Однако как подчеркивает Алена Аршинова, такое внимание им необходимо не только в День Победы. Вот и с ветеранами из Цивильска депутат договорилась встретиться на их 100-летнем юбилее.