«Все флаги в гости будут к нам»: 20 мая откроется Чебоксарский международный кинофестиваль

Творческий вечер Виктора Сухорукова, презентация "взрослого" фильма Бориса Грачевского, дни австралийского, польского и датского кино. Все это ожидает зрителей во время Чебоксарского международного кинофестиваля, он пройдет в столице Чувашии с 20 по 24 мая.

В основном конкурсе участвуют 11 фильмов – все они разножанровые, есть даже картины на стыке документального и игрового кино, а также документального кино и анимации. Тем интереснее будет членам жюри – уверены организаторы кинофорума. Еще больше работ в номинации "Этническое и региональное кино", там представлены 17 фильмов, 5 из них – чувашских режиссеров. Все конкурсные показы, как и всегда, бесплатные. Планируется участие более 60 режиссеров, актеров и кинокритиков из Узбекистана, Чечни, Венгрии, Польши, а также гостей из Австралии.

- Приедет атташе по культуре австралийского посольства и австралийский кинокритик Григорий Долгополов, - говорит художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля Сергей Лаврентьев, - они представят ретроспективу австралийских короткометражек. Они собирались это делать в Казани, но мы их убедили, что стоит начать в Чебоксарах.

На фестивале также пройдут дни польского и датского кино. Все показы состоятся на тех же площадках, что и в прошлые годы – это Национальная библиотека, Театр юного зрителя, все кинотеатры города. Встречи и мастер-классы знаменитостей пройдут на базе дворцов культуры "Салют" и "Химик", также в Институте культуры. Ожидается приезд народного артиста России Александра Пашутина, создателя "Ералаша" Бориса Грачевского – он покажет свой премьерный фильм, совершенно отличный от детского киножурнала, приедут в Чебоксары телеведущая Ангелина Вовк и композитор Григорий Гладков – на кинофоруме он будет отвечать за программу для детей.

- В Театре оперы и балета состоится творческая встреча с Виктором Сухоруковым, большая программа будет с показами отрывков его работ. У него за всю историю была только одна творческая встреча – на юбилее в Москве, теперь он готовит специально для Чебоксар, - рассказал исполнительный директор Чебоксарского международного кинофестиваля Максим Матросов.